Задать вопрос
21 июня, 06:44

Задание 1. Прочитай текст №1. Найди 10 орфографических и 2 пунктуационные ошибки. Спиши в исправленном виде, объясните орфограммы. Братья Стас и Денис с дядей Петром Геннадьевичем катаются на парусной лотке по нашему местному озеру. Поднемается сильный ветер. Лодка стремится к берегу. Пассажиры пытаются увернутся от столкновения. Парус поварачивается лодка удаляется от берега и приблежается к островку в центре озерца. Экипаш высаживается и осматривается. На этом островке хорошо купаться - здесь пологий, песчаный пляж. Рядом кочается на ветру камышь. Из него появляются дикие утки. Пётр Геннадьевич и дети ришают остаться на островке довечера. Начинаит смеркаться. Пора возвращаться.

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 07:02
    0
    1) Братья Стас и Денис с дядей Петром Геннадьевичем катаются на парусной лодке по нашему местному озеру. "Лодка" - проверяемый согласный в корне: лодка - лодок (Д слышится отчетливо). 2) Поднимается сильный ветер. "Поднимается" - безударный проверяемый гласный в корне: поднимается - поднимет. 3) Лодка стремится к берегу. 4) Пассажиры пытаются увернуться от столкновения. "Увернуться" - написание ТЬСЯ и ТСЯ в глаголах: пытаются что сделать? увернуться. 5) Парус поворачивается, лодка удаляется от берега и приближается к островку в центре озерца. Простые предложения в составе сложносочиненного отделяются запятой. "Поворачивается" - непроверяемый гласный в корне. "Приближается" - безударный проверяемый гласный в корне: приближается - близко. 6) Экипаж высаживается и осматривается. "Экипаж" - проверяемый согласный в корне: экипаж - экипажи. 7) На этом островке хорошо купаться - здесь пологий, песчаный пляж. " Пологий" и "песчаный" - не являются однородными членами, запятая не ставится. 8) Рядом качается на ветру камыш. "Качается" - безударный проверяемый гласный в корне: качка. "Камыш" - Ь на конце слова после шипящих не пишется у сущ. мужского рода. 9) Из него появляются дикие утки. 10) Пётр Геннадьевич и дети решают остаться на островке до вечера. "Решают" - непроверяемые гласные в корне. "До вечера" - раздельное написание предлогов со словами. 11) Начинает смеркаться. 12) Пора возвращаться.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Задание 1. Прочитай текст №1. Найди 10 орфографических и 2 пунктуационные ошибки. Спиши в исправленном виде, объясните орфограммы. Братья ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Задание 2. Прочитай текст №2. Найди 10 орфографических и 2 пунктуационные ошибки. Спиши в исправленном виде, объясните орфограммы. Ученики нашего четвёртого класса посещают многие интересные кружки и секцыи. Мы смоим другом Колей занимаимся борьбой.
Ответы (1)
Задание 3. Прочитай текст №3. Найди 10 орфографических и 1 пунктуационную ошибку. Спиши в исправленном виде, объясните орфограммы. Вот и расстаяли последние сугробы. По влажной и грязной земле бегут весёлые, весенние ручейки.
Ответы (1)
Составить предложение со словосочетанием " сильный резкий ветер" в винительном падеже. В нарушениях эфира обвинили сильный резкий ветер. Разве здесь "сильный резкий ветер" в винительном падеже?
Ответы (1)
Подберите по одному синониму к имени прилагательному сильный в следующих словосочетаниях: Сильный человек - сильная речь - Сильный характер - Сильное впечатление - Сильный специалист - сильный дождь
Ответы (1)
Ранн. м летн. м утром я любил пробежаться от стар. й дощат. й дачи к полог. му песчан. му берегу ближн. го маленьк. го озерца по светл. му соснов. му лесу. При ясн. й солнечн. й погоде хорошо погулять в дремуч. м елов. м лесу.
Ответы (1)