Задать вопрос

Работник водного транспорта с корнем вод

+5
Ответы (2)
  1. 12 марта, 03:26
    0
    В русском языке нередко одно понятие служит основой для образования нескольких однокоренных слов. Такие понятия могут обозначать профессию человека, природное явление. Уже от них образуются смежные слова. В них прослеживается общий корень. Поэтому, основным, будет начальное слово, а все остальные слова будут представлять собой производные формы.

    Корень "вод" в обозначении профессии

    Например, водный транспорт является понятием, включающим корабли, яхты, лодки и другие объекты перемещения по воде. При этом существует слово, обозначающее людей, которые работают на водном транспорте. Объединяющим эти понятия словом, будет слово "вода". Она имеет корень "вод". Такой же корень имеется в слове, обозначающем работников водного транспорта. Найти данное слово можно следующим образом:

    Это должно быть довольно коротким словом. Ведь для русского языка не характерны сложные слова, обозначающие профессии. Подобные формы часто встречаются в английском языке. Но в русском языке профессии обозначаются более простыми словами; Наличие корня "вод" указывает на то, что искомое слово является однокоренным слову "вода". Однако слова "водяной, водовоз" никак не подойдут. Они действительно существуют в русском языке, но не означают работников водного транспорта; Представляется, что искомым словом является слово "водник". Оно часто используется в качестве обобщенного понятия для работников водного транспорта. Ведь их можно разделять по профессиям, принадлежности к тому или иному транспорту. Но общим словом, которое подойдут для всех работников водного транспорта, является слово "водник".

    Таким образом, словом, обозначающим работника водного транспорта с корнем "вод", является слово "водник". Оно общеупотребительно и одинаково хорошо подходит к представителя всем профессий данной категории.

    Схожие по смыслу слова

    Можно привести схожие по смыслу слова. Они будут обозначать более конкретные профессии. Например, "матрос, капитан, боцман". Всех представителей указанных профессий можно назвать одним словом "водник". Кроме того, имеется слово "моряк". Оно очень схоже со словом "водник".
  2. 12 марта, 04:00
    0
    Для получения ответа на данный вопрос обратимся к словарю Ушакова, где есть слово "водник", относящееся к неологизмам (новым словам). Это слово означает - "работник водного транспорта". Также с корнем "вод" отношение к флоту имеют подводники, то есть те, кто служит на подводных судах. Итак, ответом могут быть слова "водник" и "подводник".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Работник водного транспорта с корнем вод ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Слова с корнем - рос-Слова с корнем - раст-Слова с корнем - лож-Слова с корнем - лаг-Слова с корнем - кос-Слова с корнем-гор-Слова с корнем - гар-Слова с корнем - бер-Слова с корнем - бир-
Ответы (1)
подбери и запиши однокоренные слова с корнем - вод - так чтобы они обозначали сказочное существо которое живёт под водой работника водного транспорта человека работящего под водой
Ответы (1)
2 слова с корнем (полу) 2 слова с корнем (пол когда корень начинается на согл.) 2 слова с корнем (пол если 2 корень начинается с заглавной буквы) 2 слова с корнем (пол если 2 корень начинается на гласную) 2 слова с корнем (пол если 2 корень
Ответы (1)
2 слова с корнем Гар-гор, 2 слова с корнем Клан-клон, 2 слова с корнем Твар-твор, 2 слова с корнем Зар-зор, 2 слова с корнем Плав-плов
Ответы (1)
выпишите сначала слова с корнем - вод - (вода), затем-с - вод - (водить). с первыми пятью словами составьте предложения. Водопад, приводить, ведущий, вводить, проводник, безводный, водянистый, наводнение, сводить, заводить, подводник, водица.
Ответы (2)