Задать вопрос
10 февраля, 13:26

Составьте 5 предложений на тему позней осенью в лесу (поле, степи, горах) в которых сказуемые были бы имена прилагательные, например: ненастная, серое, свеж, голы, тих, мрачен.

+4
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 14:30
    0
    В русском языке встречаются разные типы сказуемых. Они могут состоять из одного или нескольких слов, могут быть выражены разными частями речи, а могут и полностью отсутствовать. Рассмотрим типы сказуемых подробнее.

    Предложения со сказуемыми-прилагательными

    Все сказуемые в нашем языке можно разделить по принципу того, какая часть речи их выражает. Таким способом мы получим следующие типы:

    Составное именное. Простое глагольное. Составное глагольное.

    Нас интересует первый тип, ведь прилагательные считаются именными частями речи. Обратим внимание на то, что такие сказуемые всегда являются составными, т. е. имеющими в составе несколько слов. Даже если нам кажется, что в сказуемом только один компонент (как, например, в предложении "Девочка красивая" сказуемое "красивая"), на самом деле это не так. Для того, чтобы это проверить, надо поставить предложение в прошедшее или будущее время. Тогда мы получим вот такие формы: "Девочка была красивая" или "Девочка будет красивая". В обоих случаях появляется глагол-связка "быть", в настоящем времени отсутствовавший. Именно из-за его наличия сказуемое и называется составным именным.

    Описываемый тип сказуемого может выражаться не только прилагательными (как в полной, так и в краткой форме), но и прочими именными частями речи. Например, существительными в форме Именительного падежа, числительными и т. д.

    Сочинение "Поздней осенью в лесу"

    Приведем пример использования составных именных сказуемых, выраженных прилагательными:

    Настоящая осень - золотая и тихая. Деревья голы и молчаливы, а листья, наоборот, шумны. Воздух свеж и прозрачен. Присмиревшая река полностью спокойная. Ее волны бездвижны и прозрачны.

    Разберем состав предложений сочинения подробнее. В данном случае в первом предложении сказуемыми будут слова "золотая" и "тихая". Второе предложение сложное. Сказуемые первой части - "голы" и "молчаливы", а второй - "шумны". Сказуемые в третьем предложении - это "свеж" и "прозрачен". Сказуемое в четвертом предложении - "спокойная". Сказуемые в пятом предложении - "бездвижны" и "прозрачны".
  2. 10 февраля, 14:44
    0
    Поздним вечером в лесу.

    Наступила ненастная осень. Поздним вечером на опушке очень тихо и темно. Лес стоит задумчив, тих и мрачен. Очень многие деревья уже почти что совсем голы. Воздух свеж, прозрачен, и серое небо просвечивает сквозь полуголые ветки.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Составьте 5 предложений на тему позней осенью в лесу (поле, степи, горах) в которых сказуемые были бы имена прилагательные, например: ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы