Задать вопрос

Выпишите из текста по 2 слова, которые обозначают предмет, признак или качество, действие. Словами каких частей речи склоняются, а какой части речи спрягаются? Утром, когда свет из столовой через приоткрытую дверь виднеется ещё только бледной щёлкой, я знаю, что у самой двери в темноте сидит и дожидается меня кот Васька. Он знает, что столовая без меня пуста, и боится: в другом месте он может продремать мой вход в столовую. Он давно сидит тут и, как только я вношу чайник, с добрым криком бросается ко мне.

+5
Ответы (1)
  1. Часть речи, обозначающая предмет, называется существительным.

    Часть речи, обозначающая признак или качество, называется прилагательным.

    Часть речи, обозначающая действие, называется глаголом.

    Склоняются существительные и прилагательные, спрягаются - глаголы.

    Существительные: утром, свет, столовой, дверь, щёлкой, двери, темноте, кот, столовая, месте, вход, столовую, чайник, криком;

    Прилагательные: приоткрытую, бледной, пуста, другом, добрым;

    Глаголы: виднеется, знаю, сидит, дожидается, знает, боится, может, продремать, сидит, вношу, бросается.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Выпишите из текста по 2 слова, которые обозначают предмет, признак или качество, действие. Словами каких частей речи склоняются, а какой ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
1. Выпишите 3 словосочетания с различными видами связи слов в словосочетании. Утром, когда свет из столовой через приоткрытую дверь виднеется еще только бледной щелкой, я знаю, что у самой двери в темноте сидит и дожидается меня кот Васька.
Ответы (1)
Утром, когда свет из столовой через приоткрытую дверь виднеется еще только бледной щелочкой, я знаю, что у самой двери в темноте сидит и дожидается меня кот Васька.
Ответы (1)
Выпиши выделенные слова группами по частям речи. Выделенные слова: виднеется, бледной, Васька, без меня, вход, добрым, ко мне, левую. Что такое части речи и какие группы? Вспомни признаки каждой части речи
Ответы (1)
Из стихотворения А. Введенского выпишите слова и укажите в скобках количество выписанных слов в каждой группе: а) слова, которые склоняются; б) слова, которые спрягаются; в) слова, которые не склоняются, не спрягаются и не являются служебными;
Ответы (1)
Найдите правильные ответы и обведите кружком буквы с этими ответами 1. Имя существительное обозначает: а) действие, но как предмет б) признак, но как предмет в) названия предметов г) признак предмета 2.
Ответы (1)