Задать вопрос

1. Какие члены предложения бывают однородными? 2. Как можем их соединять однородные члены и как выбираем союз? 3. Когда ставим запятые, а когда-нет?

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 15:15
    0
    1. Однородными называются члены предложения, которые относятся к одному и тому же члену предложения, отвечают на один и тот же вопрос и являются одной и той же частью речи.

    Маша любит папу и маму.

    В данном предложении "папа" и "мама" - однородные члены предложения, так как они относятся к сказуемому "любит" и отвечают на вопрос "кого"? Оба слова - существительные.

    2. Однородные члены предложения можно соединять с помощью запятой или союзов. Союз выбираем в зависимости от смыслового значения однородных членов предложения: И ставим в случае соединения (наш пример "Маша любит папу и маму", оба слова в данном случае равнозначны); ДА и А имеют противительное значение (Мал золотник, да дорог).

    3. Запятые ставим, если при однородных членах предложения нет союзов. Если союзы повторяющиеся, то запятые ставим, кроме запятой перед первым словом, в этой позиции она не нужна:

    Он коллекционировал и марки, и значки, и монеты.

    Запятая не ставится, если союзы соединяют разные однородные члены предложения:

    Студенты и преподаватели учатся и работают в новом колледже очень дружно.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. Какие члены предложения бывают однородными? 2. Как можем их соединять однородные члены и как выбираем союз? 3. Когда ставим запятые, а ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
1. Зачем мы используем однородные члены 2. По каким признакам мы их узнаём. 3. Какие члены предложения бывают однородными. 4. Как можем их соединять и как выбираем союз. 5. Когда ставим запятые, а когда нет
Ответы (2)
Подготовь сообщение об однородных членах предложения. Наши вопросы послужат тебе планом. 1. Зачем мы используем однородные члены? 2. По каким признакам их узнаём? 3. Как можем их соединять и как выбираем союз? 4. Когда ставим запятые, а когда - нет?
Ответы (1)
1. Соединительный союз. 2. Противительный союз. 3. Разговорный вариант союза если. 4. Подчинительный союз со значением за то время как. 5. Подчинительный союз цели. 6. Сравнительный союз. 7. Подчинительный союз причины. 8. Сравнительный союз. 9.
Ответы (1)
Как можем соединять однородные члены и как выбираем союзы?
Ответы (1)
1. Укажите подчинительный союз: 1) вследствие 2) вследствие того что 3) несмотря на 4) впоследствии 2. Укажите подчинительный союз: 1) несмотря на то что 2) в течение 3) наподобие 4) рядом с 3. Укажите подчинительный союз: 1) не только ...
Ответы (1)