Задать вопрос
14 января, 23:23

Откуда произошло слова привет

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 01:12
    0
    На Руси было принято ходить в гости только с подарками, так называемыми "приветствиями" для близких и родных людей. От слова "приветствие" образовалась усечённая основа - слово "привет". Морфемы этого слова означают следующее: "при-" - приставка, указывающая на приближение, корень "-вет-" общий с такими словами как ответ, весть. "Привет" имеет смысл приветствия для друзей и близких, приношение им благой вести. Для людей постарше либо незнакомых употребляется только форма "здравствуйте".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Откуда произошло слова привет ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Прочитайте стихотворение Н. Юсупова "Привет". Значение какого слова не знает герой стихотворения и как он пытается догадаться, что же оно значит? Прислала мне тётя Где же привет? Печенье, Я смотрю с нетерпеньем.
Ответы (1)
Прочитайте стихотворение. Привет тебе, мой край родной, С твоими тёмными лесами, С твоей великою рекой И неоглядными полями! Привет тебе, народ родимый, Герой труда неутомимый Среди зимы и в летний зной! Привет тебе, мой край родной! (С.
Ответы (1)
Прочитай. спиши. поставь в конце предложений знаки препинания. - ты откуда, облако - из страны дождей - ты откуда, речка - я - сестра морей - ты откуда, ветер - из степной страны - ты откуда, песня - я - из тишины.
Ответы (1)
Саня, привет! и Привет Саня! Всегда ли ставится запятая?
Ответы (1)
Сочинить четверостишие, используя рифмы: розы-морозы, привет-кабинет, молчать-кусать сочинить четверостишие используя рифмы розы морозы Привет кабинет молчать кусать
Ответы (1)