Задать вопрос

Подбери и напиши 5 слов с разделительным ь, 5 слов с ь обозначения мягкости согласных на письме и 5 существительных, в которых буква ь в конце слова после букв шипящих указывает на женский род.

+5
Ответы (3)
  1. 30 января, 12:15
    0
    Мягкий знак - Ьь

    Мягкий знак - Ьь в русском языке - это единственная в своём роде буква, которая не обозначает какого-либо звука. Мягкий знак служит лишь для смягчения согласных. Так же - ь может быть разделителем перед гласными буквами.

    Мягкий знак может выполнять такие функции:

    Разделительного мягкого знака. В таком случае - ь употребляется в сочетании с согласными перед пятью буквами, это: е, ё, ю, я, и; "Смягчителя" согласного звука перед твердым согласным. Такой вариант возможен в конце слова или в середине слова перед твёрдой согласной; Указывать принадлежность слова к 3-му склонению, при условии, что оно женского рода, единственного числа, и это слово оканчивается на шипящую согласную. Подобрать и написать 5 слов с разделительным - ь

    Во всех пяти словах, приведенных в пример, мягкий знак стоит перед одной из пяти букв: е, ё, ю, я, и.

    Вьюнок, бурьян, поместье, соловьиный, крестьянин.

    Подобрать и написать 5 слов с - ь обозначения мягкости согласных на письме

    Мягкость согласного звука - ь может показывать в середине слова между двумя согласными или на конце, когда стоит после согласной.

    В середине: пеньюар, школьник, учительница, мельница, желтенький.

    На конце: конь, медведь, учитель, грабитель, нагреватель.

    Важно!

    Не забывать, что мягкость в сочетаниях - ч и - щ с другими согласными буквами, не обозначается с помощью - ь. Например: скворечник, речка, почка, хищник. В середине слова после буквы - л, между двумя согласными, всегда стоит - ь. Например: льняной, льдина, остальной, альбом. Подобрать и написать 5 существительных, в которых буква - ь в конце слова после букв шипящих, указывает на женский род

    В этом случае наличие мягкого знака в конце слова не обозначает мягкости. Например, такие слова, как: мышь, рожь, вещь, брошь, пустошь - являются словами женского рода, единственного числа, с шипящими на конце.

    Все они женского рода и относятся к существительным 3-го склонения именно по причине присутствия на конце слова, после шипящей, мягкого знака - ь.

    Важно! Если существительное с шипящей на конце имеет мужской род, тогда - ь после шипящей никогда не пишется. Например: сторож, камыш, плащ.
  2. 30 января, 12:25
    0
    Мягкий знак в словах выполняет в основном две функции:

    1. Обозначение мягкости согласной в конце слова. Притом мягкий знак ставится после всех шипящих на конце существительных женского рода (ночь, дочь).

    2. Разделительный мягкий знак.

    Слова с разделительным мягким знаком: семья, бурьян, вьюга, бульон, платье.

    Слова с мягким знаком, обозначающим мягкость согласных: уголь, тетрадь, пень, коньки, лень.

    Существительные, в которых мягкий знак в конце слова после шипящих указывает на женский род: ночь, тишь, глушь, мышь, рожь.
  3. 30 января, 12:37
    0
    с мягким знаком показателем мягкости: пальто, день, лень, огонь, корабль.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Подбери и напиши 5 слов с разделительным ь, 5 слов с ь обозначения мягкости согласных на письме и 5 существительных, в которых буква ь в ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
4 класс задание по русскому языку подбери и напиши 5 слов с разделительным мягким знаком 5 слов с мягким знаком для обозначения мягкости согласных на письме и 5 существительных в которых буква ь в конце слова после букв шипящих указывает на женский
Ответы (1)
Подбери и напиши 5 слов с разделительным ь, 5 слов с ь для обозначения мягкости согласных на конце и 5 существительных в которых буква ь в конце слова после букв шипящих указывает на женский род.
Ответы (1)
5 слов с разделительным ь знакам. 5 слов с ь знакам существительных. 5 существительных в которых буква ь в конце слова после букв шипящих указывает на женский род
Ответы (1)
Напишите 5 слов с разделительным мягким знаком ... 5 слов с ь знаком для обозначения мягкости ... 5 слов на конце ь после букв шипящих указывает на ж. р.
Ответы (1)
6 слов с разделительным ь, 6 слов с ь для обозначения мягкости согласных звуков на письме и 6 существительных мужского и женского рода на шипящий
Ответы (1)