Задать вопрос

Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является фразеологизм? а) В ручье чистая и прозрачная водаб) Курица вывела пятерых цыплятв) Пора вывести его на чистую водуг) Выведи машину из гаража

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 06:27
    0
    Фразеологизм - устойчивое выражение, используемое в повседневной речи. Большинство фразеологических оборотов имеют переносное значение. Имеют несколько общих признаков: устойчивый состав, воспроизводимость, являются одним членом предложения, состоят из нескольких слов.

    Из всех предложений только в предложении под буквой в) содержится фразеологический оборот.

    Вывести на чистую воду означает разоблачить обманщика, заставить говорить правду.

    Часто используется похожий по смыслу фразеологизм - вывести на свет божий.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является фразеологизм? а) В ручье чистая и прозрачная водаб) Курица вывела ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является фразеологизм. 1) Они вечно хотят есть, но нужно подумать, чем утолить этот голод. 2) Вот только бы досидеть, вывести детей.
Ответы (1)
Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является фразеологизм. 1) - Вы, девчонки, совсем помешались на Антуане, - рассмеялась Оля Авласович. - Антуан сказал, Антуан посмотрел ...
Ответы (1)
Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является фразеологизм А) На красивом, мужественном лице его было выражение презрения и злобы к окружающим его людям Б) Сейчас тут и застрелить негодяя, куда еще водить его?
Ответы (1)
Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является фразеологизм. 1) Может, девчонки нашего класса и добавили бы еще, что лицо его отмечено чертами мужества, а волосы вообще-червонное золото, но я лучше перейду сразу к
Ответы (1)
Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является фразеологизм. 1) Летучая рыба, столь чудесно попавшаяся к двум смертельно голодным, затерянным в океане людям, - общеизвестная обитательница жарких широт Атлантического океана.
Ответы (1)