Задать вопрос

В каком предложении нет грамматической ошибки? Выберите правильный ответ: Зал встретил писателя неожиданными аплодисментами для него. Состоялось совещание директоров школ по вопросам, касающихся выпускных экзаменов. Приготовленные мамой оладьи были необыкновенно вкусны.

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 08:40
    0
    1. Зал встретил писателя неожиданными аплодисментами для него.

    В предложении выбран обратный порядок слов. При управлении зависимое слово ("для него") должно стоять следом за главным. Поэтому правильным будет вариант "неожиданными для него аплодисментами".

    2. Состоялось совещание директоров школ по вопросам, касающихся выпускных экзаменов.

    В этом предложении нарушено согласование причастия с существительным, которое оно определяет. По (чему?) вопросам (каким?) касающимся - оба слова должны употребляться в дательном падеже.

    Правильно - "по вопросам, касающимся выпускных экзаменов".

    3. Приготовленные мамой оладьи были необыкновенно вкусны.

    В последнем варианте нет грамматических ошибок.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В каком предложении нет грамматической ошибки? Выберите правильный ответ: Зал встретил писателя неожиданными аплодисментами для него. ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Внимательно прочитайте текст из Энциклопедии доя детей. Языкознание. Русский язык и ответьте на вопрос: "язык необыкновенно прост или необыкновенно сложен?" Своё мнение постарайтесь доказать. Язык необыкновенно прост.
Ответы (1)
Жарким днем лесной тропой звери шли на водопой. За мамой слонихой топал слоненок, за мамой лисицей крался лисенок, за мамой ежихой катился ежонок, за мамой медведицей шел медвежонок. Нужно из текста выписать однокоренные слова парами.
Ответы (1)
Внимательно прочитайте текст из "Энциклопедии для детей. Языкознание. Русский язык" и ответьте на вопрос: "Язык необыкновенно прост или необыкновенно сложен?". Своё мнение постарайтесь доказать.
Ответы (1)
1. Укажите пример с грамматической ошибкой (с нарушением речевой нормы.) 1) к две тысячи десятому году 2) на обоих сторонах 3) двое суток 4) трое подруг 2. Укажите пример в котором нет грамматической ошибки (нарушения речевой нормы.
Ответы (1)
В каком предложении знаки препинания расставлены неправильно? 1. За дверью послышался не то смех, не то плач. 2. Последнее время приходилось работать и день и ночь. 3. Овощи не только вкусны, но и полезны. 4. Говорил он бойко, однако, бестолково.
Ответы (1)