Задать вопрос

В каком глаголе выбор пропущенной буквы зависит от спряжения? 1) (они) молч•т 2) прыгн•м 3) (она) сиял• 4) плак•л

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 08:03
    0
    1. Они молчат - зависит от спряжения. Во множественном числе, настоящего времени, 3-ем лице, во втором спряжении окончание ат-ят, но так как после ч пишется окончание, то соблюдаем ча - ща - пиши с буквой а. но здесь окончание стоит под ударением, поэтому гласная как слышится, так и пишется.

    2. Прыгнем - зависит от спряжение. Окончание стоит в безударной форме. Поставим глагол прыгнем в инфинитив - прыгать. Глагол первого спряжения имеет окончанием ем. Прыгнем.

    3. Она сияла. Глагол прошедшего времени, имеет на конце окончание а, не зависит от спряжения, а зависит от существительного к котрому относится. Здесь существительное "она" женского рода, значит у глагола окончание "а". Она что делала? Сияла.

    4. Плак а л - глагол не зависит от спряжения. В суффиксу пишется та гласная, которая стоит у глагола в инфинитиве - плак а ть, гласная "а", значит и в суффиксе а, Например: вид е ть - вид е л, кол о ть - кол о л.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В каком глаголе выбор пропущенной буквы зависит от спряжения? 1) (они) молч•т 2) прыгн•м 3) (она) сиял• 4) плак•л ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
в каком глаголе выбор пропущенной буквы зависит от спряжения? (они) молчат, прыгнем, (она) сияла, плакал Не найдено результатов по запросу в каком глаголе выбор прпущеной буквы зависитот спряжения? (они) молчат, прыгнем, (она) сияла, плакал
Ответы (1)
В каком глаголе выбор пропущенной буквы зависит от спряжения 1. (Они) молч_т 2. прыгн_м 3. (она) чиял_ 4. Плак_л
Ответы (1)
В каком глаголе выбор пропущенной буквы зависит от спряжения?1) они молч_ат2) прыгн_м3) она сиял_4) плак_л
Ответы (1)
Докажите, что глаголы блестел, сиял, сверкал являются синонимами. определите различие в лексическом значении глаголов блестел и блеснул, сиял и засиял, сверкал и сверкнул. определите время, число, род глаголов.
Ответы (1)
Вставь букву. выдели часть слова с пропуском. ч. десный малы., молч., прич. л, взъерош. л огорош. л уж., чиж., чуж. е, ч. дно, горяч. я, молч. нья, ворч. нья, морж., ч. шка, ч. йка, ч. сы, маш. на, пруж. на, ж. вем.
Ответы (1)