Задать вопрос

Укажите сколько грамматических основ в предложении. Когда он проснулся уже всходило солнце Курган заслонял его с собою а оно стараясь брызгать светом на мир напряженно палило свои лучи в все стороны и заливало горизонт золотом

+1
Ответы (1)
  1. Выпишем все грамматические основы из предложения:

    (Кто?) он - подлежащее (местоимение).

    Он (Что сделал?) проснулся - сказуемое (глагол).

    (Что?) солнце - подлежащее (имя существительное).

    Солнце (Что делало?) всходило - сказуемое (глагол).

    (Что?) курган - подлежащее (имя существительное).

    Курган (Что делал?) заслонял - сказуемое (глагол).

    (Кто?) оно - подлежащее (местоимение).

    Оно (Что делало?) палило и заливало - однородные сказуемые (глаголы).

    В предложении присутствуют четыре грамматические основы.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Укажите сколько грамматических основ в предложении. Когда он проснулся уже всходило солнце Курган заслонял его с собою а оно стараясь ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
3. Укажи, сколько грамматических основ в предложении, расставь знаки препинания. Всходило солнце и курган заслонял его собою а оно стараясь брызнуть светом на мир напряженно палило свои лучи во все стороны и заливало горизонт золотом. 4.
Ответы (1)
Выпиши предложения с однородными членами. Петя проснулся задолго до отъезда. Его разбудило чириканье птиц. Он оделся и вышел на улицу.
Ответы (1)
Укажите количество грамматических основ в предложении. (знаки препинания не расставлены). Мы взяли с собой резиновую лодку и на рассвете выехали на рыбалку. Ответ 1 Мы знали что Петька принес откуда-то двух карасей.
Ответы (1)
Когда он проснулся уже всходило солнце расставить знаки пркпинания
Ответы (1)
Укажите количество грамматических основ в предложении (Анна Федотовна прикрыла слепые глаза, напряжённо прислушалась, но душа её молчала, и голос сына более не звучал в ней.) 1) 1 2) 2 3) 3 4) 4
Ответы (1)