Задать вопрос

Звонкие согласные звуки

+3
Ответы (2)
  1. 14 марта, 06:49
    0
    Звуки речи

    Все звуки речи делятся на гласные (произносятся с помощью голоса) и на согласные (произносятся с помощью голоса и шума). В свою очередь гласные и согласные звуки делятся на группы. Гласные бывают ударными и безударными. Согласные бывают: звонкими и глухими, мягкими и твердыми.

    Звонкие согласные

    Звонкие согласные звуки состоят из шума и голоса (глухие согласные, которые противостоят звонким, состоят только из шума; в этом их основное отличие от звонких).

    Сравним два звука [б] и [п]. Произнесем каждый из этих звуков несколько раз: [б], [б], [б]; [п], [п], [п]. При произнесении звука [б] голосовые связки как бы вибрируют, дрожат; когда же произносим звук [п] - голосовые связки остаются в спокойном состоянии. В этом можно легко убедиться, приложив ладонь к горлу. Звонкие согласные звуки бывают парными и непарными. Парными звонкими согласными называются те звуки, которые образуют пару с глухими согласными. Это звуки: [б], [в], [г], [д], [ж], [з]. Пары к ним: [п], [ф], [к], [т], [ш], [с]. Непарными звонкими согласными называются те звуки, которые не образуют пару с глухими согласными. Это звуки: [л], [м], [н], [р], [й]. У этих звуков нет "глухой" пары. По-другому эти звуки называются ещё и сонорными. Особенности произношения парных звонких согласных

    При произнесении парные звонкие согласные заменяются своими глухими парами. И наоборот, глухие согласные заменяются звонкими парами. Это происходит в двух случаях:

    Звонкие согласные заменяются своими глухими парами (т. е. оглушаются) на конце слова. Например: пишем "куб" - произносим "ку[п]"; пишем "зоб" - произносим"зо[п]"; "дуб" - "ду[п]" и т. д. Звонкие согласные оглушаются в положении перед глухими согласными: пишем "овсянка" - произносим "о[ф]сянка"; пишем "сказка" - произносим "ска[с]ка"; "рябчик" - "ря[п]чик"; "всегда" - "[ф]сегда" и т. д. Таким же образом и глухие парные согласные озвончаются, находясь в слове перед звонкими согласными ("сбить" - "[з]бить" и т. д.).

    Для того чтобы не ошибиться в написании слов с парными звонкими (глухими) согласными звуками, необходимо подбирать проверочные однокоренные слова или так изменять проверяемое слово, чтобы перед затрудняющим согласным появился гласный звук. Например: "ука[с]ка" - "указать"; "ры[п]ка" - "рыбак" и т. д.
  2. 14 марта, 07:10
    0
    Все звонкие согласные (20) русского языка можно разделить на две группы:

    парные, то есть имеющие парные глухие согласные, - [б], [б′], [в], [в′], [г], [г′], [д], [д′], [ж], [з], [з′]; непарные, то есть всегда звонкие, - [й], [л], [л′], [м], [м′], [н], [н′], [р], [р′].

    Комментарий: помочь запомнить все звонкие согласные может предложение - Мы же не забывали друга.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Звонкие согласные звуки ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
1. Укажите слово, в котором только твёрдые согласные звуки. 1) книга 2) мама 3) сестра 4) дочь 2. Укажите слово, в котором все согласные звуки мягкие. 1) тетрадь 2) лисица 3) лютик 4) ремень 3. Укажите слово, в котором только твёрдые согласные звуки.
Ответы (1)
Допиши предложения 1. Раздел науки и языке, который изучает звуки речи, называется 2. Звуки речи участвуют в образовании 3. Звуки делятся на и 4. Согласные звуки всегда твёрдые 5. Согласные звуки всегда мягкие 6. Глухие согласные: 7.
Ответы (1)
Нужно написать слова. 1) В котором Согласные звуки твердые. 2) второе слово-в котором согласные звуки мягкие. 3) В котором согласные звуки глухие. 4) В котором все согласные звонкие.
Ответы (2)
Выбрать верное утверждение в слове чудо все согласные звуки твердые, в слове метель все согл звуки звонкие, в слове жираф все согл звуки твердые, в слове цилиндр все согл звуки звонкие
Ответы (1)
Записать слова в котором все согласные звуки твёрдые. Потом записать слова где все согласные звуки мягкие. Потом где все согласные - глухие. Потом где все согласные-звонкие.
Ответы (1)