Задать вопрос

1. Укажите предложение с производным предлогом: 1) В течени ... последнего лета я много путешествовал. 2) Лодку пришлось тащить по берегу, потому что в течени ... реки были опасные пороги.

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 09:33
    0
    Вставим пропущенные буквы: 1) В течение последнего лета я много путешествовал.

    2) Лодку пришлось тащить по берегу, потому что в течении реки были опасные пороги.

    Производными называются предлоги, образованные от самостоятельных частей речи, утративших своё значение и морфологические признаки. То есть в первом случае "в течение" будет являться производным предлогом, так как слово течение использовано не в прямом значении; во втором случае "в течении" - это существительное, которое используется в прямом значении - течение реки.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. Укажите предложение с производным предлогом: 1) В течени ... последнего лета я много путешествовал. 2) Лодку пришлось тащить по берегу, ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Раскройте скобки, В именах существительных выделите окончание. Отсутствовать (в) течени ... () недели; читать о герое (в) продолжени ... () книги; путешествовать (в) продолжени ... () месяца; (в) течени ... () минуты; улучшения (в) течени ...
Ответы (1)
Выделите в каждом ряду служебные части речи: а) в течени ... лета, в течени ... реки, в течени ... урока б) (в) следстви ... дождя, (в) следстви ... болезни, учавствовать (в) следстви ... в) иметь (в) виду, (в) виде исключения, (в) виду заморозков
Ответы (1)
Укажите предложение, где есть существительное в предложном падеже с непроизводным предлогом в. Раскройте скобки и вставьте пропущенные буквы. 1. (В) течени ... всего дня работа не делалась. 2. (В) течени ... реки мы встретили плот. 3. (В) заключени .
Ответы (1)
Замените сложные предложения простыми с предлогом из-за или благодаря. 1. Движение приостановлено, потому что произошла авария. 2. Декан отсутствует, поэтому вопрос не решается. 3. Я не пойду в кино, потому что заболела. 4.
Ответы (1)
Придумайте и запишите словосочетания с данными синонимами. Пользуйтесь словами для спавок. Образец: тащить мешок - нести сумку. Тащить - нести; каштановый - коричневый; вороной - чёрный; карий - шоколадный; прекращаться - переставать.
Ответы (1)