Задать вопрос

Корень слова соловей

+5
Ответы (2)
  1. 16 июня, 23:19
    0
    Перед тем, как определить какой корень имеет слово соловей, необходимо вспомнить и разобрать все значимые морфемы, которые существуют в русском языке.

    Морфемы

    В нашем родном русском языке под термином морфема подразумевают наименьшую часть слова, которая несет в себе какое - либо значение. В русском языке существует такой раздел языка, как морфемика. Принято выделять следующие виды морфем:

    Приставка; Корень; Суффикс; Окончание; Основа.

    А теперь остановимся на каждой более подробно.

    Приставка, или как еще ее называют, префикс - является значимой частью слова, стоит перед корнем. Основная цель приставки - образование новых слов.

    Корень - как и приставка является значимой частью слова. Именно эта часть слова несет в себе основное значение. Как всем известно, существуют, так называемые, однокоренные слова, в их основе общий корень, но другие морфемы различные.

    Суффикс - стоит после корня и перед окончанием, и так же как и приставка способствует образованию новых слов. Стоит заметить и тот факт, что в некоторых словах может не быть суффикса, а может быть, наоборот, два или несколько суффиксов.

    Окончание слова является изменяемой частью слова, основная цель данной морфемы - это связь слов и словосочетаний в предложении. С помощью приставки легко можно получить новую форму слова.

    Основа слова. Именно в ней заключено лексическое значение слова. Для того, чтобы найти основу слова, совсем не составит труда. В нее необходимо включить все морфемы, которые входят в слово, но исключить окончание. Так, например, в слове летняя основой будет являться летн.

    Пример морфемного разбора

    Рассмотрим на примере имени существительного дошкольник. До будет являться приставкой, школь - это корень слова, ник - суффикс, соответственно окончание в слове нулевое, а основой в данном случае будет являться дошкольник.

    В заданном нам слове соловей, которое является именем существительным, корнем будет являться солов. Суффикс - ей. Как видно, окончании нулевое, а это значит, что основой слова будет являться соловей.
  2. 17 июня, 00:51
    0
    Когда нам необходимо найти корень в слове, то нужно сделать его морфемный разбор.

    Начинает всегда следует с отделения окончания, оставшаяся часть называется основой. Если нет окончания, как с нашем слове "соловей", то его будут называть нулевым. В основе всегда находится корень, в некоторых случаях ещё можно обнаружить приставки, суффиксы.

    Результат словообразовательного разбора слова "соловей":

    солов - корень,

    ей - суффикс,

    нулевое окончание,

    солоовей - основа слова.

    Так мы нашли корень "солов" в слове "соловей".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Корень слова соловей ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Подбери и запиши по два имени существительных к каждой схеме: схема: корень суффикс окончание 1) корень еньк а 4) корень тель нулевое 7) корень юшк о 2) корень ик нулевое 5) корень ник и 8) корень чик и 3) корень ок нулевое 6) корень ищ е 9) корень
Ответы (1)
К данным словам подбери по одному однокоренному слову с сочетаниями нч, чн, чк, рщ и др. Конец - кончик, птенец - сюда корень, ночь - сюда корень, арматура - сюда корень, сварить - сюда корень, камень - сюда корень, няня - сюда корень, мощь - сюда
Ответы (1)
Измени слова по образцу. Обозначь орфограмму. Придумай из этих слов предложения. Обозначь орфограмму. Пример: Колос-колосья. Соловей-соловьи. Гроздь. Репей. Соловей. Кол.
Ответы (1)
1) почему в предложении" вот из-за туч показалась луна, озарившая своим загадочным блеском все окрестности " почему после слова луна стоит запятая? 2) В предложении "где-то защелкал соловей, за ним другой "почему после соловей запятая?
Ответы (1)
1. Вставьте пропущенные буквы. Прочитайте отрывок из басни И. А. Крылова "Осёл и Соловей" Тут Соловей влять своё искусство стал: Защ лкал, засв стал На тысячу ладов, т янул, переливался;
Ответы (1)