Задать вопрос

Шёл я по лесу и вижу терем в семь этажей подчеркнуть буквы обозначающие мягкие согласные звуки

+5
Ответы (1)
  1. 15 января, 18:30
    0
    Шёл я по л[л']есу и в[в']ижу т[т']ер[р']ем в с[с']ем[м']ь этажей[й']. На мягкость этих согласных, кроме [й'], указывают гласные Е, И и Ь. Эту же функцию могут выполнять буквы Я, Ё, Ю, например: л[л']ямка, м[м']ята, б[б']ер[р']ёза, м[м']ет[т']ёлка, р[р']юкзак, илл[л']юм[м']инатор. В словах "шёл" и "этажей" после согласных Ш и Ж стоят гласные Ё и Е, но эти согласные обозначают звуки [ш] и [ж], которые всегда являются твёрдыми и не имеют мягкой пары.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Шёл я по лесу и вижу терем в семь этажей подчеркнуть буквы обозначающие мягкие согласные звуки ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
1. Укажите слово, в котором только твёрдые согласные звуки. 1) книга 2) мама 3) сестра 4) дочь 2. Укажите слово, в котором все согласные звуки мягкие. 1) тетрадь 2) лисица 3) лютик 4) ремень 3. Укажите слово, в котором только твёрдые согласные звуки.
Ответы (1)
в первом предложении подчеркнуть буквы обозначающие мягкие согласные звуки во втором твердые согласные в третьем буквы обозначающие гласные звуки. Любили люди украшать избы коньками. Мастер вырезал их из досок. Делал красивые узоры.
Ответы (1)
Допиши предложения 1. Раздел науки и языке, который изучает звуки речи, называется 2. Звуки речи участвуют в образовании 3. Звуки делятся на и 4. Согласные звуки всегда твёрдые 5. Согласные звуки всегда мягкие 6. Глухие согласные: 7.
Ответы (1)
Нужно написать слова. 1) В котором Согласные звуки твердые. 2) второе слово-в котором согласные звуки мягкие. 3) В котором согласные звуки глухие. 4) В котором все согласные звонкие.
Ответы (2)
2. Найди слово. в котором есть буквы, обозначающие мягкие согласные звуки. Обведи букву около выбранного ответа. а) полоска б) малыши в) шина г) пойду 3. Найди слово в котором все буквы согласных обозначают звонкие согласные звуки.
Ответы (1)