Задать вопрос

Мы идем с лесником по мелколесью. Кое-где попадаются маленькие круглые оконца - колодцы. - Родник, - говорит лесник и зачерпывает ладонью прозрачную воду. Из-под камня (течет) звенит, журчит и потом стремительно (скатывается) вниз. По склону горы он (льется) дальше. Несколько таких ручейков (сливаются) в один большой ручей, и он спокойно (течет) по равнине. А вот он с шумом (низвергается) в пропасть. (К. Паустовский). 1) Определите стиль текста 2) У глаголов 3-го лица графически обозначьте орфограмму 3) Выпишите глаголы в неопределенной форме и объясните их написание

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 17:36
    0
    Указанный текст написан в художественном стиле, который характерен для литературных произведений.

    Выпишем глаголы 3-го лица и жирным шрифтом выделим орфограммы:

    попадаются (по - приставка, а - проверяется словом попасть, отвечает на вопрос что делают?, ю - попадаться, на ать, 1 спряжение), говорит (что делает?, проверяется - говор, разговор), зачерпывает (что делает?, за - это приставка, ыва - зачерпываю, е - зачерпывать, на ать, 1 спряжение), течет, звенит, журчит (что делает?), скатывается (что делает?, е - скатываться, на ать - 1 спряжение, ыва - скатываюсь), льется (что делает?), сливаются (что делают?, сливаться, на ать - 1 спряжение), низвергается (что делает?, з, в - звонкие, е - низвергаться, на ать - это 1 спряжение).

    Глаголов в неопределенной форме в данном тексте нет.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Мы идем с лесником по мелколесью. Кое-где попадаются маленькие круглые оконца - колодцы. - Родник, - говорит лесник и зачерпывает ладонью ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Какие из данных местоимений являются падежными формами одного слова? Укажите начальную форму. Кое с кем, кое-какой, кое-как, кое-кому, кое с чем, кое-куда, кое - что, кое о чем, кое к чему, кое-когда.
Ответы (1)
Прочитайте. Родник! - сказал лесник. - Я это слово давно приметил. Надо думать, получилось оно оттого, что тут вода зарождается. Родник родит реку, а река льётся-течёт через всю нашу матушку-землю, через всю родину, кормит народ.
Ответы (1)
Вертушинка всё время вертится, как егоза, шныряет. журчит, бормочет, звенит и пенится около каждого камня или упавшего ствола берёзы, тихонько напевает, разговаривает сама с собой, пришёптывает и несёт по хрящеватому дну очень прозрачную воду.
Ответы (1)
Определите стиль: А) научный стиль Б) публицистический стиль В) официально-деловой стиль Г) стиль средств массовых коммуникаций Одна из особенностей этого стиля - наличие клише и штампов.
Ответы (1)
Выберите правильное определение А) Научный стиль - это стиль газет, журналов, который призван быстро откликаться на события, происходящие в обществе Б) Научный стиль - это стиль научных статей, докладов, монографий, учебников и т.
Ответы (1)