Задать вопрос

Понаблюдайте за листопадом в парке, в саду, на твоей улице. С чем вы сравните осенние листья? Послушайте, как падают листья. По своим наблюдениям напишите сочинение на тему Листопад

+4
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 13:18
    0
    Сочинения, рассказывающие о временах года и характерных для них явлениях (первый снег, листопад, половодье и т. д.), часто задают школьником в качестве домашней работы. Определим, как грамотно написать рассказ о листопаде.

    Сочинение-описание

    Работы подобного рода обычно относятся к типу речи "описание". Для него характерны следующие черты:

    Большое количество качественных прилагательных. Распространенные грамматические конструкции, наличие однородных членов и обособленных оборотов. Большинство предложений повествовательные, могут также встречаться восклицательные конструкции. Все глаголы в тексте стоят в одном времени. При чтении вслух преобладает перечислительная интонация.

    Помимо этого, в тексте могут употребляться средства выразительности, они придают красочности повествованию и делают его более красивым и интересным. Наиболее распространенные из тропов - это эпитеты, метафоры, сравнения разного типа, а среди синтаксических средств - параллелизм.

    Сочинение на тему "Листопад"

    Листопад - самая красивая часть осени. Вся земля и в городе, и в лесу покрывается разноцветным ковром. Под ногами шуршат сотни упавших листьев, создавая неповторимую музыку сентября.

    Осенний парк - зрелище, от которого невозможно оторваться. Полыхают огнем гроздья рябины, зеленеет еловая и сосновая хвоя, а высокие дубы, каштаны и клёны сбрасывают свой летний наряд. Кое-где ещё виднеются стайки птиц, уже готовых к отлету в дальние края. И вся эта картина разворачивается на фоне падающих листьев, которые напоминают ярких тропических бабочек, плавно опускающихся на землю.

    А как приятно гулять в эту пору по улицам города! Под ногами как будто лежат хрустящие фантики из-под конфет. Это настоящее веселье для детворы. Мальчишки и девчонки с разбегу прыгают в большие кучи листьев, подбрасывают их к небу и громко смеются. Так получается уже второй Листопад, который создаётся самим человеком. После подобной прогулки осень никак не кажется унылой и дождливой, не случайно для многих это любимое время года.
  2. 1 февраля, 14:37
    0
    Наступила осень. От лёгкого дуновения ветерка с макушки дерева нет-нет, да и упадёт красочный листочек. Осенние листья - они как маленькие лучики солнца, переливаются и напоминают нежные золотые пластинки. А если прислушаться, то замечаешь тихое шуршание уже опавших листиков под ногами и шелестение ещё целых на деревьях. Листопад - красивое и грустное явление. Ведь упав на землю они уже не приклеиваются обратно. Но не переживайте, листики, мы встретимся с вами уже весной.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Понаблюдайте за листопадом в парке, в саду, на твоей улице. С чем вы сравните осенние листья? Послушайте, как падают листья. По своим ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Прочитайте делая необходимые паузы внутри предложений и между предложениями найдите в каждом предложении его грамматическую основу какой частью речи выражено подлежащие и в каком падеже стоит эта часть речи? образец ответа - падают кленовые листья.
Ответы (1)
Падают, падают листья внашем саду листопад, красные желтые листья тихо на землую летят убрать ошибки расставить знаки препинания,
Ответы (1)
Поставьте паузы внутри предложений Листья падают с клёнов. Люди в парке ходят по золотому ковру. Ребятишки собирают красивые огненные листья в букеты. Я прислушиваюсь. Листья падают не беззвучно Я слышу музыку листопада. Вот девочка подняла голову.
Ответы (1)
Прочитайте подчеркните в каждом предложении граматическую основу выпишити словосочетания. Тихо падают сберёз осенние листья. Лучи солна ярко осветили лесную поляну. Листья какие? осенние,
Ответы (1)
Красивы и печальны русские леса в ранние осенние дни. Медленно падают с берёз лёгкие, невесомые желтые листья. От дерева к дереву протянулись тонкие серебристые нити. Это паутинка. Ещё цветут поздние осенние цветы.
Ответы (1)