Задать вопрос

Из предложения выпишите слова, правописание которых определяется правилом: "В отымённых прилагательных, образованных от основы на - Н при помощи суффикса - Н-, пишется НН". Выпущенная перед войной, к третьей военной осени она вспухла от прикосновения многих рук, картонная обложка обтёрлась и потрескалась, как будто это кусок глинистой земли, пересохшей от безводья.

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 12:01
    0
    Выделим полужирным шрифтом слова с удвоенной согласной - нн - и произведём их морфемный и словообразовательный разбор.

    Выпущенная перед войной, к третьей военной осени она вспухла от прикосновения многих рук, картонная обложка обтёрлась и потрескалась, как будто это кусок глинистой земли, пересохшей от безводья.

    1) Выпущенная - причастие, образованное от глагола "выпускать".

    2) Военной - прилагательное, образованное от существительного "война"

    3) Картонная - прилагательное, образованное от существительного "картон" на букву - н - при помощи суффикса - н-.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Из предложения выпишите слова, правописание которых определяется правилом: "В отымённых прилагательных, образованных от основы на - Н при ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Среди предложений 8-12 найдите предложение с обособленным обстоятельством, выраженным сравнительным оборотом. Напишите номер этого предложения. (8) Эта книга была большой и толстой.
Ответы (1)
16. В каком слове правописание суффикса определяется правилом: "Два Н пишется в прилагательных, образованных с помощью суффикса - Н - от существительных с основой на - Н-"? 1) облупленной 2) неожиданно 3) иностранного 4) деревянные 17.
Ответы (1)
Правописание приставок. 1) Укажите номер слова, в котором правописание приставки определяется правилом: "Если после приставки следует глухой согласный, то на конце ее пишется буква, обозначающая глухой согласный звук"? 1) и ... черпать 2) чре ...
Ответы (1)
1. Выпишите грамматическую основу предложения: Но это помогало ненадолго. 2. В каком слове правописание приставки не определяется правилом:"В приставках на - З и - С перед звонкими согласными пишется З, а перед глухими - С?
Ответы (1)
2. Выпишите из текста слово, в котором правописание приставки определяется правилом: "На конце приставки пишется буква С, обозначающая глухой согласный звук, если после приставки следует глухой согласный": Хлынули ручьи, взломало на Тихой речке лед,
Ответы (1)