Задать вопрос

Слово употреблено в переносном значении в обоих словосочетаниях: А) каменное сердце, строить мост Б) жар солнца, каменное здание В) золотые слова, строить планы

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 15:17
    0
    В русском языке многозначные слова употребляются в прямом и переносном значених.

    А) каменное сердце (переносное значение), строить мост (прямое значение);

    Б) жар солнца (переносное значение), каменное здание (прямое значение);

    В) золотые слова (переносное значение: слова сделаны не из золота), строить планы (переносное значение: строить можно дом)
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Слово употреблено в переносном значении в обоих словосочетаниях: А) каменное сердце, строить мост Б) жар солнца, каменное здание В) золотые ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Жар солнца, жар чувств, каменное здание, каменное сердце, строить планы, строить мост. подчеркни словосочетания в которых слова употребелны в переносном значении
Ответы (1)
Подчеркни словосочетания, в которых слова употреблены в переносном значении. Жар солнца - жар чувств; Каменное здание - каменное сердце; Строить планы - строить мост;
Ответы (1)
Слова могут употребляться в прямом и переносном значении. Укажи словосочетания, в которых одно из слов одно из слов употреблено в переносном значении. (1) ледяная тишина, (2) золотые листья, (3) туманная дымка, (4) высокие скалы.
Ответы (1)
Выбери сочетания слов, в которых выделенное слово употреблено в переносном значении, и спиши их. Легкая сумка-легкая походка, бежит по дороге-время бежит, кипит на плите-работа кипит, сгореть в огне-сгореть от стыда, золотые серьги-золотые слова.
Ответы (1)
Установите, в каком случае прилагательное употреблено в прямом, а в каком - в переносном значении. Туманное утро - туманный намек. Каменный дом - каменное сердце. Сердечная мышца - сердечный человек.
Ответы (1)