Задать вопрос

Укажите вариант, в котором средством выразительности речи является метафора. 1) Вот недавно ночью шли мимо солдаты. Я дежурил у телефона и вышел покурить. 2) И чей-то молодой, негромкий голос доносился откуда-то из-под деревьев. 3) Они шли и пели, тихо, вполголоса. Я даже не видел их, я только слышал их шаги по асфальту и тихую, немного даже грустную песню. Я подошёл. Бойцы расположились на отдых вдоль дороги, на примятой траве. 4) Маленькие, как будто незначительные, они въедаются, впитываются как-то в тебя, начинают прорастать, вырастают во что-то большое, значительное, вбирают в себя всю сущность происходящего, становятся как бы символом.

+1
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Укажите вариант, в котором средством выразительности речи является метафора. 1) Вот недавно ночью шли мимо солдаты. Я дежурил у телефона и ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Среди предложений 16-23 найдите сложное бессоюзное предложение. Напишите номер этого предложения. (16) Вот недавно ночью шли мимо солдаты. (17) Я дежурил у телефона и вышел покурить. (18) Они шли и пели, тихо, вполголоса.
Ответы (1)
Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является эпитет. 1) Голос отца я знал с рождения, любил и ни с каким другим спутать его не мог, а свой голос я слышал совершенно не так, как слышали его другие.
Ответы (1)
Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является метафора. 1) Решив немедленно идти спасать свою любимицу, Тёма на цыпочках подходит к стеклянной двери и тихо, чтобы не произвести шума, выходит на террасу.
Ответы (1)
Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является метафора. 1) Вода тёплая, точно подогретая. 2) Плетёные кресла удобны, в комнате тихо, уютно. 3) Особенно мне нравилось, как барон сам себя за косу из болота тащит.
Ответы (1)
Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является сравнение. 1) Хорошо на свете жить, когда у тебя дело есть, когда руки у тебя хваткие; от этого даже в пасмурный день на душе светло и весело ...
Ответы (1)