Задать вопрос

Выписать однокоренные слова. Обозначить в них корень. Подчеркнуть безударные гласные в корне. Красивы, да горчат ягоды рябины. Но вот начались заморозки. На морозе рябина стала сладкой. Птицы охотно клюют мороженную ягоду.

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 21:00
    0
    В тексте однокоренными словами являются слова: "заморозки", "морозе", "мороженную".

    В о всех словах корень "мороз - ", в слове "мороженную" - "морож-". В данном случае произошло чередование согласных "з/ж", но корень один и тот же.

    Безударная гласная в корне буква "о" - в первом и во втором слогах слова - "заморозки", в первом слоге слов - "морозе" и "мороженную".

    Чтобы проверить правильность написания 2-й безударной буквы "о" в корне слова "заморозки" необходимо подобрать однокоренное слово, чтобы на безударную падало ударение: "заморозки" - "мороз".

    Правописание первой безударной гласной "о" в корне данных однокоренных слов проверить нельзя, правописание гласной нужно запомнить.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Выписать однокоренные слова. Обозначить в них корень. Подчеркнуть безударные гласные в корне. Красивы, да горчат ягоды рябины. Но вот ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Выпишите однокоренные слова. Красивы, да горчат ягоды рябины. Но вот начались заморозки. На морозе рябина стала сладкой. Птицы охотно клюют мороженую ягоду
Ответы (1)
Запиши десять любых словарных слов с орфограммой Непроверяемые гласные в корне слова которые изучались во 2 и в 3 классах 1 Слова с орфограммой "Безударные проверяемые гласные в корне слова" 2 Слова с орфограммой "Непроверяемые гласные в корне
Ответы (2)
1. Выписать слова с безударной гласной в корне и записать проверочные слова. 2. Выписать слова в которых букв меньше чем звуков. Птичья столовая. Я и мой друг Шура очень любим птиц. Зимой птицы голодают. Их жалко.
Ответы (1)
Распределите по столбикам: проверяемые безударные гласные, непроверяемые безударные гласные, чередующиеся безударные гласные: Слова: объ ... д ... нить, пор ... вну, к ... саться, б ... р ... да, пост ... лить, зам ... рать, пол ... жить, г ... р ...
Ответы (1)
По 5 слов на правила безударные гласные в корне, не проверяймые гласные, проверяймые согласные в корне слова корне, не произносимые согласные, мягкий знак после шипящих, безударные окончания существительных.
Ответы (1)