Задать вопрос

Примеры фразеологизмам

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 20:55
    0
    Фразеологизмы - это устойчивые обороты речи, неделимые сочетания слов, являющиеся единым членом предложения.

    Примеры: водить за нос, бить баклуши, работать спустя рукава, жить как кошка с собакой, бежать сломя голову.

    Лексическое значение во фразеологизмах определяется по общему сочетанию слов. Например, водить за нос - обманывать, работать спустя рукава - работать плохо, бить баклуши - бездельничать, жить как кошка с собакой - постоянно ссориться, бежать сломя голову - очень быстро передвигаться.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Примеры фразеологизмам ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Найди во втором столбике фразеологизмы, которые могут использоваться как синонимы к фразеологизмам первого столбика.
Ответы (1)
Каким фразеологизмам соответствуют данные толкования? Фразеологизмы: И в помине нет Держать язык за зубами До глубины души Собаку съесть Доводить до белого каления.
Ответы (1)
Подберите синонимы - слова к фразеологизмам: стричь под одну гребенку, не лезть за словом в карман, вариться в собственном соку, душа нараспашку, держать камень за пазухой
Ответы (1)
Подбери к фразеологизмам подходящие значения. Укажи стрелками покраснел до ушей, шаром покати, широко открыв рот, не развитая снины
Ответы (1)
Запишите синонимы к следующим фразеологизмам. Составьте предложения с этими выражениями. Прийти в себя, уйти в себя, быть вне себя, быть себе на уме, ему не по себе, не чувствовать под собой, владеть собой, взять на себя ответственность.
Ответы (1)