Задать вопрос

Подготовьте связный рассказ на тему употребление на письме Ь после шипящих в конце имён сущ. и глаголов по плану: 1. В конце слов русского языка часто встречаются шипящие. Например, ... 2. После шипящих иногда пишется Ь, иногда не пишется. 3. В именах существительных Ь пишется только в словах ... склонения. Например, ... В существительных ... и ... склонения Ь не пишется. Например, ... 4. В глаголах после шипящих Ь пишется всегда, включая формы с - ся и - те. Например, ...

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 23:37
    0
    В конце слов русского языка часто встречаются шипящие. Например: молодёжь, грач, удивишь, настежь, замуж, уж, ишь. После шипящих иногда пишется Ь, иногда не пишется. В именах существительных Ь пишется только в словах 3 склонения. Например: печь, речь, брошь, тушь, мышь. В существительных множественного числа Р. п. и 2 склонения Ь не пишется. Например: много туч, около рощ, ключ, плач. В глаголах после шипящих Ь пишется всегда, включая формы с - ся и - те. Например: смотришь, говоришь, собираешься, намажься, отрежьте, обозначьте.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Подготовьте связный рассказ на тему употребление на письме Ь после шипящих в конце имён сущ. и глаголов по плану: 1. В конце слов русского ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
1) В окончаниях имён существительных после шипящих и ц под ударением пишется буква о, без ударения - е. 2) В окончаниях имён существительных после шипящих и ц всегда пишется буква о.
Ответы (1)
Записать группы имён существительных, в каждой из которых 6 слов. 1 группа: сущ. 1 склонения 2 группа: сущ. 2 склонения 3 группа: сущ. 3 склонения 4 группа: разносклоняемые сущ. 5 группа: сущ., имеющие форму только множ. числа.
Ответы (1)
Прочитай схемы предложений объясни, нужно ли ставить запятые между однородными членами (сущ сущ сущ глаг) (сущ глаг и глаг) (сущ глаг а глаг) (глаг сущ прил и прил) (сущ глаг и прил и прил и прил) сущ-существительное глаг - глагол прил -
Ответы (1)
Придумай и запиши предложения по схемам. (сущ. гл.), (сущ. гл.). (сущ. гл. и гл.). (сущ. гл.), и (сущ. гл.), и (сущ. гл.). (сущ. гл.), а (сущ. гл).
Ответы (1)
По 4 примера на каждую орфограмму: Мягкий знак после шипящих в глаголах; -Тся и - ться в глаголах; Буквы е и и в корнях с чередованием; Буквы е и и в окончаниях глаголов I и II спряжения; Мягкий знак в глаголах повелительного наклонения;
Ответы (1)