Задать вопрос

Дождь. Одинокая капля дождя отвесно упала в воду. Потом сразу вокруг нас зашевелилась, зашаталась трава. Шел тихий летний дождь. Сильнее запахли травы хлеба и земля. Выписать из этого текста по одному словосочетанию, в которых имя существительное выступает в роли главного и зависимого слова.

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 17:15
    0
    Выпишем несколько словосочетанием с именем существительным:

    1) капля (Какая?) одинокая - именное словосочетание со связью согласование,

    главное слово - капля (имя существительное), зависимое слово - одинокая (имя прилагательное);

    2) капля (Чего?) дождя - именное словосочетание со связью управление,

    главное слово - капля (имя существительное), зависимое слово - дождя (имя существительное);

    3) упала (Куда?) в воду - глагольное словосочетание со связью примыкание,

    главное слово - упала (глагол), зависимое слово - в воду (имя существительное).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Дождь. Одинокая капля дождя отвесно упала в воду. Потом сразу вокруг нас зашевелилась, зашаталась трава. Шел тихий летний дождь. Сильнее ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Одинокая капля дождя упала в воду и от неё пошли тонкие круги. Потом зашевелилась и зашептала трава вся вода покрылась маленькими кругами. Шёл летний дождь. Далеко в разрывы туч светило солнце и степь блестела. Сильнее запахли травы хлеб и луга.
Ответы (1)
1. Найдите неверное утверждение. 1) В предложении имя существительное чаще всего выступает в роли подлежащего. 2) В предложении имя существительное может выступать в роли сказуемого.
Ответы (1)
1. Имя существительное мужского рода 2-го склонения - время перед восходом солнца. 2. Имя существительное мужского рода 2-го склонения - антоним к предыдущему слову. 3. Имя существительное среднего рода 2-го склонения - небесное светило. 4.
Ответы (1)
Одинокая капля дождя отвесно упала в воду и от неё пошли тонкие круги. Мы едва тащились по дороге потому что мокрый снег прилипал к колёсам и даже тормозил их. Расставьте знаки препинания.
Ответы (1)
Придумайте и запишите предложения со следующими словами: три (глагол и имя существительное), стекло (имя существительное и глагол), берегу (имя существительное и глагол), сыр (имя существительное и краткое имя прилагательное).
Ответы (1)