Задать вопрос

Ночью он пробирался из грязи к берегу. есть ли тут существительное?

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 03:53
    0
    Чтобы определить существительное в предложении, поставим вопросы ко всем его членам.

    Кто? Он. Это субъект действия. Однако так как слово лишь указывает, но не называет предмет, это местоимение.

    Он (что делал?) пробирался. Обозначает действие, следовательно, это глагол.

    Пробирался (когда?) ночью. Обозначает то, в какое время происходило действие. Не изменяется. Это наречие.

    Пробирался (откуда? из чего?) из грязи. Обозначает место, но изначально имеет предметное значение. Это предлог с существительным. Убедимся, изменив слово: грязь, грязью, (о) грязи. Слово также изменяется по падежам, следовательно, это существительное.

    Пробирался (куда? к чему?) к берегу. Обозначает место, но изначально имеет предметное значение. Снова существительное и предлог: берегом, берегами (изменяется по падежам и числам). Значит, берег - это существительное.

    Получается, в тексте два существительных: грязь (из грязи), берег (к берегу).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Ночью он пробирался из грязи к берегу. есть ли тут существительное? ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Составте 4 предложения по схемам: Существительное глагол глагол глагол. Определение существительное глагол а глаголСуществительное глагол но глагол и глаголГлагол и существительное и существительное и существительное и существительное
Ответы (1)
1. Имя существительное мужского рода 2-го склонения - время перед восходом солнца. 2. Имя существительное мужского рода 2-го склонения - антоним к предыдущему слову. 3. Имя существительное среднего рода 2-го склонения - небесное светило. 4.
Ответы (1)
Спиши текст. Добавь подходящие по смыслу слова. Вставь пропущенные буквы там, где это необходимо. Б ж т через л сную п лянку тут-слово-по-смыслу. Ос нью у ежей сколь кие тут-слово-по-смыслу.
Ответы (1)
Придумайте и запишите предложения со следующими словами: три (глагол и имя существительное), стекло (имя существительное и глагол), берегу (имя существительное и глагол), сыр (имя существительное и краткое имя прилагательное).
Ответы (1)
Русский язык 2 класс. 1. Какой ответ на вопрос составлен правильно? Кого ловит ночью для мышат летучая мышь? a) Летучая мышь ночью для мышат майских жуков ловит. б) Ночью летучая мышь ловит для мышат майских жуков.
Ответы (1)