Задать вопрос

Значение какого словосочетания отличается от значения остальных?1) не видел из - за дождя2) выглянула из - за березы3) встречались на берегу4) присел на лавку

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 18:23
    0
    1) не видел из - за дождя2) выглянула из - за березы3)

    встречались на берегу4) присел на лавку

    Я считаю, что ответ 1)

    2),3),4) выступают в виде значения неполноты действия (краткодействующего события). То есть, выглянула из-за березы - быстро выглянула, посмотрела на какой-то объект и перевела взгляд. Если бы было "смотрела из-за березы" оттенок был бы другой. Также и с "встречались на берегу". Оттенок такой, что эти встречи были быстрые, мимолетные. А в последнем предложение на неполноту действия напрямую указывает приставка при.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Значение какого словосочетания отличается от значения остальных?1) не видел из - за дождя2) выглянула из - за березы3) встречались на ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Значение какого словосочетания отличается от значения остальных? 1. не видел из-за дождя 2. выглянула из-за березы 3. встречались на берегу 4. присел на лавку
Ответы (1)
Выпишите все частицы, укажите их разряд и значение. 1) Вот пошел он в лес по грибы и заблудился. 2) Вот и присел он под дерево. 3) Давай, мол, дождусь утра. 4) Присел и задремал. 5) Вот задремал и слышит, вдруг кто-то его зовёт. 6) Смотрит - никого.
Ответы (1)
Спиши текст. Озаглавь его. Подчеркни главные члены предложения. Проснулась рано утром белочка и выглянула из дупла. Яркое солнышко играло на листьях деревьев. Весело пели птички. И вдруг налетел сильный ветер. Послышался грохот грома и полил дождь.
Ответы (1)
Составьте словосочетания: 3 словосочетания с чередованием гласных - лаг - - лож - 3 словосочетания с чередованием гласных - зар - - зор - 2 словосочетания с чередованием гласных - гор - - гар - 2 словосочетания с чередованием гласных - кос - - кас 2
Ответы (1)
Допиши словосочетания: зависимое слово (из скобок) поставь в нужную падежную форму и используй, где нужно, предлог. Басня (В. п.) ... муравей, мыть (Т. п) ... (он), присел (Д. п.) ... (костер), читать (П. п.) ... (они), лист (Р. п.) ... (альбом).
Ответы (1)