Задать вопрос

Распределите слова по колонкам. В первом омонимы, во втором многозначные Мир, букет, долг, свет, братский, большой, лететь, печь, жать, болтать, надуть, подошва, зреть, череда, ключ, брак, земля

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 16:55
    0
    Русский язык является одним из самых сложных языков для освоения. Помимо большого количества правил, касающихся орфографии и грамматики, он содержит правила использования тех или иных слов в зависимости от их смыслового значения.

    В случае, если слова имеют одно смысловое значение, то они называются однозначными.

    Многозначные слова

    Порой мы можем услышать слова, которые пишутся абсолютно одинаково, но имеют ряд значений. При этом данные слова и их синонимы очень близки друг к другу по смыслу. Такие слова в русском языке принято называть "многозначными". К таким словам можно отнести следующие:

    игла (швейная игла, игла сосны); рождение (рождение дочери, рождение идеи). Омонимы

    Другая разновидность слов, которые имеют одинаковое написание, получила название "омонимы". Данные слова также не имеют отличий в написании, но при этом имеют два и более абсолютно различных значений. К таким словам относятся:

    мышь (в зоологии - мелкий грызун, в компьютерной технике - устройство для управления курсором); бокс (в медицине - отдельная палата, в спорте - вид боя).

    Для закрепления материала распределим часто встречающиеся слова по категориям, используя полученные знания:

    Омонимы:

    мир (отсутствие войны, наша планета); свет (электромагнитное излучение и часть земли); печь (устройство из камня и готовить пищу); жать (давить и срезать под корень (например, рожь); болтать (совершать движения и говорить); надуть (наполнить воздухом и обмануть); зреть (становиться спелым и видеть); череда (последовательность и растение); ключ (стержень для запирания/отпирания замков и естественный источник воды); брак (семейный союз и дефектное изделие); земля (суша и буква в кириллице); братский (родственный и относящийся к городу Братску).

    Многозначные слова:

    букет; долг; большой; лететь; подошва.

    Также для простоты определения, к какой категории относится слово, можно пользоваться еще одной подсказкой, прибегнув к помощи Толковых словарей. Если слово имеет несколько значений, и данные значения разбиты по различным статьям в словаре - то это омоним, если значение перечисляется в одной статье - то слово многозначное.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Распределите слова по колонкам. В первом омонимы, во втором многозначные Мир, букет, долг, свет, братский, большой, лететь, печь, жать, ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Распределите слова по колонкам. В первом омонимы, во втором многозначные Мир, букет, долг, свет, братский, большой, лететь, печь, жать, болтать, надуть, подошва, зреть, череда, ключ, брак, земля. Докажите правильность ответа, составе 4-6 предложений
Ответы (1)
Распределите слова по колонкам. На омонимы и многозначные слова. Мир, букет, долг, свет, братский, большой, лететь, печь, жать, болтать, надуть, подошва, зреть, череда, ключ, брак, земля.
Ответы (1)
Найдите омонимы. Мир, букет, долг, свет, братский, большой, лететь, печь, жать, болтать, надуть, подошва, зреть, череда, ключ, брак, земля.
Ответы (1)
Найди слова родственные слову лететь, от какого слова образованы все эти слова с приставками, дополни устно каждое словосочетание словом из обратного словаря, подходящим по смыслу, вот эти слова: лететь на юг, лететь из гнезда, лететь на дерево,
Ответы (1)
Подбери к словам с транскрипцией проверочные. сначала записывай проверочное слова, а потом проверяемые. собака по тра (ф) ке б (и) жала, а ко (ш) ка на ла (ф) ке л (и) жала.
Ответы (1)