Задать вопрос

В каком значении употреблен глагол есть в данных предложениях? подберите синонимы, которыми его можно заменить в каждом случаи. 1) Есть горные озера настолько прозрачные, что не сразу постигнешь их глубину. 2) Мы будем жить в большом доме близ источника, а рядом есть дом того же хозяина, который не занят. 3) Ведь есть люди, которые безотчётно боятся пауков, тараканов, мышей. 4) Заходите, когда есть время. 5) Он спорил горячо, не обращая внимания на то, есть посторонние в комнате или нет.

+4
Ответы (1)
  1. 1) глагол ''есть'' употреблен в значении ''существуют''. Синонимом - словом различным по написанию, но сходным по значению, будет слово ''бывают, существуют''.

    2) глагол ''есть'' употреблен в значении ''находится''. Синонимы - стоит, располагается.

    3) глагол ''есть'' употреблен в значении ''живут на свете''. Синонимы - бывают, существуют.

    4) глагол ''есть'' употреблен в значении ''когда свободны''. Синоним - когда не заняты.

    5) находятся глагол ''есть'' в значении ''находятся''. Синоним - присутствуют.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В каком значении употреблен глагол есть в данных предложениях? подберите синонимы, которыми его можно заменить в каждом случаи. 1) Есть ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Дополнить жизнь в будущем люди будут ... наш дом будет ... мы будем пить ... мы будем работать в ... мы будем общаться ... мы будем путешествовать по ... мы будем есть ... мы будем жить в
Ответы (1)
спишите, подчёркивая грамматические основы и расставляя недостающие знаки препинания. 1) Здесь люди как будто боятся знакомиться. 2) Здесь люди кажестя боятся знакомиться. 3) Здесь людт кажутся незнакомыми. 4) Здесь кажется люди незнакомые.
Ответы (1)
Будем купаться, Будем нырять, Будем на солнышке мы загорать. Когда это будет? Задание: определить время каждого глагола.
Ответы (1)
Запиши глаголы в форме будущего времени по группам 1] глаголы несовершенного вида 2]глаголы совершенного вида прочитаю, будем понимать, запоём, будет читать, поиграем, будем пересказывать, выучим, будем учить, запишем, будут петь, будете играть,
Ответы (1)
Расставите знаки препинания (где то надо, где то нет, в одном предложении надо с заглавной буквы или через запятую). 1. Особенно (, ставить или нет?) он любил вечернее время суток. 2. Был снегопад, так как везде глубокие сугробы, (, или.
Ответы (1)