Задать вопрос

Сколько звуков обозначает буква Я в словах зарядка, левая? Какие буквы спрятались в словах? Найдите в тексте слова, где есть буквы, обозначающие мягкие звуки. Зарядка По порядку Стройся в ряд На зарядку Все подряд! Левая! Правая!

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 06:40
    0
    Буква Я в слове зарядка обозначает один звук [зар*атка], а в слове левая два звука, так как стоит после гласной А [л*эвай*а]

    Мягкими звуками могут быть только согласные, а мягкие гласные буквы смягчают согласную. В транскрипции никогда не пишут мягкие гласные е, ё, ю, я, только И.

    Буквы, обозначающие мягкие звуки есть в словах:

    зарядка [зар*атка]; по порядку [па пар*атку]; стройся [строй*с*а]; в ряд [ ф р*ат]; на зарядку [на зар*атку]; все подряд [фс*э падр*ат]; левая [л*эвай*а]; правая [правай*а].
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Сколько звуков обозначает буква Я в словах зарядка, левая? Какие буквы спрятались в словах? Найдите в тексте слова, где есть буквы, ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
1. Укажите слово, в котором только твёрдые согласные звуки. 1) книга 2) мама 3) сестра 4) дочь 2. Укажите слово, в котором все согласные звуки мягкие. 1) тетрадь 2) лисица 3) лютик 4) ремень 3. Укажите слово, в котором только твёрдые согласные звуки.
Ответы (1)
Выбери из данных утверждений верные: 1) Звук, слог, ударение изучат фонетика. 2) Звуки произносятся, а буквы пишутся. 3) В слове "Город" последняя буква обозначает глухой согласный. 4) В слове приблизительно столько же слогов, сколько и звуков.
Ответы (1)
Выберите из данных утверждений верные. 1) Звук, слог, ударение изучает фонетика. 2) Звуки произносятся, а буквы пишутся. 3) В слове город последняя буква обозначает глухой согласный. 4) В слове приблизительно столько же слогов, сколько и звуков.
Ответы (1)
Распредели слова в две группы в первую - слова где буква л обозначает мягкий согласный звук, во вторую - слова где буква л обозначает твердый согласный звук. Запишите слова в которых буква л обозначает твердый согласный звук. Прочитай ...
Ответы (1)
Какие звуки обозначают буквы И и й? 1) обе буквы обозначают гласные звуки 2) обе буквы обозначают согласные звуки 3) буква и - согласный, а буква й - гласный 4) буква й - согласный, а буква и - гласный
Ответы (1)