Задать вопрос

У собак черный цвет шерсти доминирует над кофейным, а короткая шерсть над длинной. Какой процент чёрных короткошёрстых щенят можно ожидать от скрещивание двух особей, гетерозиготных во обоим признакам? Как определить, несёт ли гены кофейного цвета и длинной шерсти чёрная короткошерстая собака? Какого партнёра по фенотипу и генотипу надо брать для скрещивание доя данной проверки?

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 00:11
    0
    Пусть черный цвет шерсти собак будет обусловлен геном С, а кофейный окрас - геном с.

    Пусть короткая шерсть собак будет о пределяться доминирующим геном S, а длинная шерсть - геном s.

    Гетерозиготные по обоим признакам собаки будут CcSs. Продуцировать они будут половые клетки четырех типов - cs, CS, cS, Cs.

    Потомство, получаемое при скрещивании таких собак будет выглядеть следующим образом:

    короткошерстные щенки черного цвета (CCSS, 2 CcSS, 2CCSs, 4 СсSs);

    короткошерстные щенки кофейного цвета (2Ccss, CCss);

    щенки с длинной шерстью черного цвета (ccSS, 2 ccSs);

    щенки с длинной шерстью кофейного цвета (ccss).

    Черных короткошерстных щенят в помете будет 9:16, или 56,25%.

    Чтобы проверить чистопородность черной собаки с короткой шерстью (гомозиготность по обеим признакам - СС SS, половые клетки - СS) следует прибегнуть к скрещиванию, называемому анализирующим: скрестить эту собаку с кофейной длинношерстной особью (сс ss, половые клетки - с s).

    При чистопородности анализируемой собаки в потомстве все щенки будут черными и короткошерстными - Сс Ss.

    При наличии в генотипе собаки рецессивных генов в потомстве будут получены щенки с фенотипически реализованными рецессивными признаками. Например, собака - Сс WW, ее половые клетки - С S, cS. Потомство в анализирующем скрещивании - черные короткошерстные щенки (Сс Ss) - 50% и кофейные короткошерстные (ccSs) - 50%.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «У собак черный цвет шерсти доминирует над кофейным, а короткая шерсть над длинной. Какой процент чёрных короткошёрстых щенят можно ожидать ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
У собак черный цвет шерсти доминирует над кофейным, а короткая шерсть над длинной. Обе пары генов не сцеплены. Какой процент черных короткошерстных щенков можно ожидать от скрещивания двух особей, гетерозиготных по обоим признакам?
Ответы (1)
У собак ген чёрной шерсти доминирует над шерстью кофейного цвета, а ген короткой шерсти над длинной. охотник купил. чёрную собаку с короткой шерстью и хочет быть уверен, что она не несёт генов кофейного цвета и длинной шерсти.
Ответы (1)
У собак чёрный цвет шерсти доминирует над кофейным, а короткая шерсть-над длинной. От скрещивания двух собак, одна из которых имеет чёрную и короткую шерсть, а другая-кофейную и длинную, в нескольких помётах получено1/4 щенков с чёрной короткой
Ответы (1)
У собак черный цвет шерсти доминирует над кофейным, а короткая шерсть над длинной. Обе пары генов находятся в разных хромосомах. Охотник купил черную, с короткой шерстью собаку и хочет быть уверен, что его собака чистопородна.
Ответы (1)
Задача по биологии: У собак черный цвет шерсти доминирует над коричневым, а короткая шерсть - над длинной. Какую часть будут составлять короткошерстные коричневые щенки, если скрестить двух гетерозиготных по обоим признакам собак?
Ответы (1)