Задать вопрос
28 июня, 15:38

В домашнем хозяйстве есть козы с волнистым и с гибридным пухом. Какими будут генотипы гибридов первого поколения от скрещивания особей с данными признаками, если особи гомозиготы? Каковы генотипы родителей? Какой пух следует ожидать от коз, полученных при скрещивание между собой особей, имеющих волнистый пух, если они гетерозиготы?

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 16:27
    0
    Исходя из того, что гетерозиготные козы имеют волнистый пух, следует считать ген волнистого пуха доминантным. Обозначим его как С, тогда ген гладкого пуха будет с.

    Гомозиготные козы с гладким пухом будут обладать генотипом сс и продуцировать половые клетки одного типа - с.

    гомозиготные козы с волнистым пухом будут СС, а продуцируемые ими половые клетки - С.

    Гибридные козы в F1 будут гетерозиготны - Cc и иметь волнистый пух. Они будут продуцировать половые клетки уже двух типов - с и С.

    При скрещивании гетерозиготных коз с волнистым пухом между собой получим потомство F2, включающее следующие варианты:

    козлята с гладким пухом (сс) - 25%;

    козлята - гомозиготы с волнистым пухом (СС) - 25%;

    козлята - гетерозиготы с волнистым пухом (Сс) - 50%.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В домашнем хозяйстве есть козы с волнистым и с гибридным пухом. Какими будут генотипы гибридов первого поколения от скрещивания особей с ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
У сипунов доминантные гомозиготы имеют красный цвет, рецессивные гомозиготы-белый, а гетерозиготы пестрые. В гаремем пестрого сипуна есть сипухи всех трех мастей. Проведите скрещивание со всеми самками и определите генотипы гибридов 1 поколения
Ответы (1)
Среди приведенных утверждений подчеркните правильные. Анализирующим скрещиванием называют: 1) скрещивание двух гетерозиготных особей; 2) скрещивание анализируемой особи с рецессивной гомозиготой;
Ответы (1)
У кур гладкое оперение доминирует над шелковистым. Какое возможно потомство от скрещивания гладкой гомозиготы и гетерозиготы? Описать генотипы и фенотипы всех особей.
Ответы (1)
У каракульской овцы черная окраска шерсти является рецессивным признаком по отношению к серой окраске. От скрещивания черных и серых животных получили 96 гибридов. Гибриды скрещивались между собой, и во втором поколении было получено 48 ягнят.
Ответы (1)
У дурмана колючие коробочки доминируют над гладкими. Какое можно ожидать потомство от колючей гетерозиготы и гомозиготы? Описать все генотипы и фенотипы?
Ответы (1)