Задать вопрос

Легенды о растениях 5 класс

+4
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 19:05
    0
    Белладонна - загадочное растение, о котором слагают легенды.

    Происхождение названия

    Название растения переводится с итальянского языка как "красивая женщина" (bella donna). Назвали его так, поскольку с помощью его издавна женщины пытались стать привлекательнее, используя растение как лекарство или косметику.

    Также есть версия, что одна из греческих богинь Беллона связывалась со своими жрецами, когда они находились под опьяняющим действием растения, и оно поучило созвучное с именем богини название.

    Целебные свойства растения

    Важно понимать, что белладонна - растение очень токсичное и ядовитое и чрезмерное его употребление может привести к очень длительному сну или даже к смерти. Белладонна использовалась в алхимии и колдовстве, поскольку люди были искренне убеждены в его магических свойствах. В действительности, растение не обделено полезными свойствами. Наши бабушки и прабабушки нередко использовали его для приготовления домашних растворов и настоек в целебных целях. В правильных дозировках Белладонна помогает лечить целый ряд заболеваний:

    заболевания кишечника; некоторые сердечные заболевания; расстройства желудка.

    Тем не менее, нам необходимо помнить, что его употребление имеет ряд противопоказаний и в наше время лучше всё же обратиться к врачу!

    Магическое применение растения

    Колдуны, ведьмы и волшебники почитали белладонну, ведь оно настолько токсично, что его употребление вводило их в состояние опьянения. Наивные полагали, что участвовали в колдовских ритуалах и видели духов и богов. На самом деле, их просто настигало помутнение рассудка и галлюцинации, вызванные употреблением отвара или мазей, в составе которых присутствовала Белладонна.

    Есть поверье, что Белладонна является растением дьявола, и он тщательно о нём заботится. Поэтому, срывая и применяя его, люди гневают сатану и в наказание становятся его прислужниками. Не секрет, что в далекие времена колдовство было запрещено церковью, поскольку считалось языческим или даже дьявольским ритуалом. Поэтому-то белладонна и использовалась тайком и о ней слагали легенды.
  2. 16 февраля, 19:07
    0
    Начиная с древности и до 15-16 веков у разных европейских авторов встречается легенда о том, что в Средней Азии существует растение, плодами которого являются овцы. Само растение в Средние века стали называть русским словом "баранец". Его другие названия - Тартарский (Татарский) овен, Агнец скифский и т. д. Люди верили, что бараны были связаны с растением пуповиной и поедали всю растительность вокруг. А когда трава заканчивалась, и баран, и само растение высыхали. Ученые считают, что хлопчатник мог быть одним из прототипов этого легендарного создания.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Легенды о растениях 5 класс ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы