Задать вопрос

1. Какие изменения возникли в скелете человека в процессе антропогенеза и почему?2. Почему регуляция функций организма человека называется нейрогуморальная?

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 12:56
    0
    1. В процессе антропогенеза скелет человека приобрёл две уникальные особенности, отличающие его от приматов. Во-первых, способность к прямохождению за счёт уплощения свода стопы и появления изгибов позвоночника, что позволяло человеку удерживать вес своего тела в положении стоя, не теряя при этом равновесия. Во-вторых, развитие костно-мышечного аппарата и противопоставление большого пальца на кистях рук, что обеспечило способность человека к труду. 2. Нейрогуморальная регуляция жизнедеятельности организма осуществляется за счёт выработки нервных импульсов в головном и спинном мозге и переноса химических соединений, вырабатываемых эндокринной системой (гормонов) через кровь и лимфу. В переводе с греческого "нейро" означает нерв или нейрон, "хумор" (humor) - жидкость, среду, в которой передвигаются гормоны. Совместная же работа этих двух систем получила название "нейрогуморальная регуляция".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. Какие изменения возникли в скелете человека в процессе антропогенеза и почему?2. Почему регуляция функций организма человека называется ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Что такое нервная регуляция? Нейрогуморальная регуляция?
Ответы (1)
Укажите верные утверждения о скелете человека: а) костей в скелете свободной части руки у взрослого человека больше, чем в скелете свободной части ноги б) если сравнить кости руки и ноги по взаимному расположению, то большой берцовой кости ноги
Ответы (1)
В каких процессах организма человека участвует гипоталамус? 1) регуляция работы остальных желёз 2) регуляция менструального цикла 3) усвоение углеводов 4) выработка лимфоцитов
Ответы (1)
Решите, правильно или неправильно то или иное предложенное суждение. Выпишите номера правильных суждений. 1. Человек относится к классу млекопитающих. 2. Копчиковая кость в скелете человека - атавизм. 3. Аппендикс у человека - рудимент. 4.
Ответы (1)
1) Костей в скелете свободной части руки у взрослого человека больше, чем в скелете свободной части ноги? 2) Если сравнить кости руки и ноги по взаимному расположению, то большой берцовой кости ноги соответствует лучевая кость руки?
Ответы (1)