Задать вопрос
17 июля, 20:23

Какие основные черты строения и жизнедеятельности помогают существовать А. Синим китам Б. Дуб черешчатый В. Утка кряква

+3
Ответы (2)
  1. 17 июля, 20:28
    0
    А. Синие киты поглощают планктон для жизнедеятельности, благодаря чему могут в огромных количествах и без усилий получать пищу, в этом им помогает особое пластинчатое образование внутри пасти - китовый ус; подкожная жировая прослойка служит терморегулятором и запасом энергии, достигает толщины 30 см; слух и осязание у китов наиболее развито из всех органов чувств; большие размеры кита (до 30 м) позволяют ему поглощать много корма и запасать в больших количествах энергию; самое большое сердце в живом мире принадлежит синему киту.

    Б) Дуб черешчатый имеет мощную надземную часть и такой же длинны подземную, что позволяет ему обеспечивать себя достаточным минеральным и фотосинтетическим питанием; наличие цветов обоих полов на одном дереве, а так же их строение, способствуют опылению, а плод в виде жолудя, распространению семян растения.

    В) Кряквы держатся в стаях и могут мигрировать в теплые страны во избежание перемерзания; яркий окрас самцов и сложные брачные ритуалы способствует размножению популяции; формирование гнезд, кладка и высиживание яиц так же сопровождается особым инстинктивным поведением птиц.
  2. 17 июля, 21:02
    0
    Каждый организм приспособлен к своей среде обитания, но при этом каждый организм имеет свои черты приспособленности к ней.

    Синий кит

    Это самое крупное животное нашей планеты. Длина синего кита больше 30 метров, а вес достигает 150 тонн. Животное с таким весом вряд ли смогло бы жить на суше, а вот в воде чувствует себя как рыба. Особенностями, помогающими этому млекопитающему вести водный образ жизни, являются:

    обтекаемая форма тела и гладкая кожа, которые уменьшают силу сопротивления воде; передние конечности видоизменились в ласты, задних - нет; есть хвостовой и спинной плавники; для дыхания воздухом имеется дыхательное отверстие (дыхало), расположенное на верхней поверхности головы; чтобы при поглощении пищи вода не попадала в легкие, дыхательные пути не пересекаются с глоткой; почти метровый слой подкожного жира увеличивает плавучесть и защищает от переохлаждения в холодной воде. Дуб черешчатый

    Дуб - символ прочности и долголетия. Большинство дубов доживает до 500 лет, но есть экземпляры возраст которых превышает 1000. Особенности дуба, которые помогают ему жить в условиях умеренного климата:

    осенью сбрасывает листву, чем прекращает испарение воды; имеет стержневую корневую систему, в которой очень много боковых корней, что помогает удерживать мощный ствол; опыляется ветром, поэтому цветки невзрачные, но с большим количеством пыльцы; цветут до распускания листьев - это позволяет не задерживать пыльцу; плоды - орехи (желуди), имеют недоразвитый околоплодник, что увеличивает всхожесть семян. Утка кряква

    Самая распространенная утка на европейской территории. Это водоплавающая птица и поэтому у нее:

    плавательные перепонки на лапах; ноги находятся ближе к хвосту, чем к голове, что позволяет добиваться хорошей скорости при плавании; хорошо развита копчиковая железа, выделения которой делают перья непроницаемыми для воды; покровительственная окраска скрывает ее в зарослях камышей и тростника; широкий клюв позволяет процеживать воду и поедать мелких ракообразных и водоросли.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какие основные черты строения и жизнедеятельности помогают существовать А. Синим китам Б. Дуб черешчатый В. Утка кряква ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы