Задать вопрос
30 июня, 11:22

если у человека волнистые волосы доминируют над прямыми, а черный цвет волос над светлыми какое потомство можно ожидать в следующих скрешиваниях. 1) Отец дигетерозиготный с темными волнистыми волосами, а мать рецессивная дигозигота

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 11:38
    0
    Исходя из условия задачи, обозначим ген, отвечающий за развитие волнистых волос "А", тогда ген, обуславливающий прямые волосы будет записан как "а".

    Обозначим ген, обуславливающий развитие волос черного цвета как "В", ген светлых волос, соответственно, будет "в".

    Отец, согласно условию задачи, дигетерозиготен и имеет темного цвета волнистые волосы - АаВв. Он продуцирует сперматозоиды ав, АВ, аВ и Ав.

    Мать рецессивная дигетерозигота - аавв, что означает, что она имеет прямые светлые волосы. Продуцируемые матерью яйцеклетки - ав.

    Ожидаемое потомство семейной пары:

    дети с волнистыми темными волосами (АаВв) - 25%;

    дети со светлыми прямыми волосами (аавв) - 25%;

    дети с прямыми темными волосами (ааВв) - 25%;

    дети с волнистыми светлыми волосами (Аавв) - 25%.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «если у человека волнистые волосы доминируют над прямыми, а черный цвет волос над светлыми какое потомство можно ожидать в следующих ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
если у человека волнистые волосы доминируют над прямыми, а черный цвет волос над светлыми какое потомство можно ожидать в следующих скрешиваниях.
Ответы (1)
Если у человека волнистые волосы доминируются над прямыми, а чёрный цвет волос - над светлым какое потомство можно ожидать в следующих поколениях если отец - дигетерозиготный с тёмными волнистыми волосами, а мать_рецессивная дигомозигота?
Ответы (1)
У человека неполное доминирование проявляется при наследовании структуры волос. Ген курчавых волос доминирует над геном прямых волос не в полной мере, и у гетерозигот наблюдается промежуточное проявление признака - волнистые волосы.
Ответы (1)
У человека ген мелко вьющихся волос является геном неполного доминирования по отношению к гену прямых волос. От брака женщины с прямыми волосами и мужчины, имеющего волнистые волосы, рождается ребенок с прямыми, как у матери, волосами.
Ответы (1)
карий цвет глаз доминирует над зеленым, прямые над волнистыми. Мать: карие глаза, прямые волосы Отец: зеленые глаза, волнистые волосы. Дети: а) карие глаза прямые волосы б) зеленые глаза, волнистые волосы в) зеленые прямые г) карие волнистые
Ответы (1)