Задать вопрос
6 февраля, 21:05

У дыни корка может быть зеленой (А) или полосатой (а), а форма плода - круглой (В) или длинной (в). Скрестили гомозиготное растение с зелеными длинными плодами с гомозиготным, имеющим полосатые круглые плоды. Каковы генотипы гибридов первого поколения?

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 21:44
    0
    Согласно введенным в условии задачи обозначениям, запишем гомозиготные, также по условию, дыни с зелеными длинными плодами как ААвв, а дыни с полосатыми круглыми - ааВВ.

    Первые дыни будут продуцировать единообразные гаметы Ав, вторые - гаметы аВ.

    От скрещивания вышеозначенных дынь получим единственный вариант дочерних растений - АаВв, которые будут представлены растениями, дающими круглый по форме плод с коркой зеленого цвета.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «У дыни корка может быть зеленой (А) или полосатой (а), а форма плода - круглой (В) или длинной (в). Скрестили гомозиготное растение с ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
1) У томатов круглая форма плодов доминирует над грушевидной, красная окраска над жёлтой, скрестите растения с красными круглыми плодами с растением обладающим грушевидные жёлтые плоды. В потомстве все растения дали красные круглые плоды.
Ответы (1)
У арбузов круглая форма плода (А) доминирует над удлиненной, а зеленая окраска (В) - над полосатой. Скрещивали гомозиготные растения с круглыми зелеными плодами с растением, имеющим удлиненные полосатые плоды.
Ответы (1)
У помидоров красный цвет плода доминирует над желтым а круглая форма плода над грушевидной. Скрестили гетерозиготное растение с красными по цвету и грушевидное формой плодов и гетерозиготное растение имеющее желтые плоды круглой формы.
Ответы (1)
1) у тыквы белая окраска плода доминирует над желтой. Какова будет родительское поколение и первое поколения гибридов от скрещивания чистосортной белой тыквы с чистосортной желтой? F1. F2? 2) У томатов круглая форма плода доминирует над грушевидной.
Ответы (1)
Растения с красными круглыми плодами скрестили с растением, обладающим грушевидными эелтыми плодами. В потомстве все растения дали красные круглые плоды. Каковы генотипы родителей и гибридов
Ответы (1)