Задать вопрос
10 августа, 17:29

у растений томата ген пурпурной окраски стеблей (А) доминирет над геном зеленой окраски (а), ген красной окраски плодов (R) доминирует над геном желтой окраски (r) Если скрестить два растения томата, гетерозиготных по обоим признакам, то какой будет среди потомков доля растений: а) с пурпурными стеблями и желтыми плодами б) с зелеными стеблями и красными плодами в) с пурпурнымы стеблями и красными плодами

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 17:43
    0
    Дигетерозиготные томаты будут записаны, согласно условным обозначениям, как Аа Rr. У них будут стебли пурпурного цвета и плоды красного цвета.

    Эти томаты будут продуцировать половые клетки четырех типов - ar, AR, Ar. aR.

    От скрещивания данных растений между собой получим следующие варианты потомства:

    томаты с пурпурным стеблем и красным плодом (AARR, 2 AaRR, 2AARr, 4AaRr);

    томаты с пурпурным стеблем и желтым плодом (2Aarr, AArr);

    томаты с зеленым стеблем и красным плодом (aaRR, 2 aaRr);

    томаты с зеленым стеблем и желтым плодом (aarr).

    а) пурпурный стебель, желтый плод - 3 генотипа из 16, или 18,75%;

    б) зеленый стебель, красный плод - 3 генотипа из 16, или 18, 75%;

    в) пурпурный стебель красный плод - 9 генотипов из 16, или 56,25%.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «у растений томата ген пурпурной окраски стеблей (А) доминирет над геном зеленой окраски (а), ген красной окраски плодов (R) доминирует над ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
У томатов круглая форма плодов (А) доминирует над грушевидной, а красная окраска плодов (В) - над жёлтой. Скрещивали гетерозиготные растения с красными грушевидными плодами и гетерозиготные растения с жёлтыми круглыми плодами. Получили 120 растений.
Ответы (1)
У гороха посевного желтая окраска семян доминирует над зеленой, выпуклая форма плодов - над плодами с перетяжкой.
Ответы (1)
Задача: у томатов красная окраска плодов доминирует над желтой. Какое потомство можно получить при скрещивании гетерозиготных растений томата с красными плодами и растений с желтыми плодами?
Ответы (1)
У тыквы белая окраска доминирует над желтой, а дисковидная форма плодов - над шаровидной. А) какой будет окраска и форма плодов у растений, полученных от скрещивания гомозиготных растений с желтыми дисковидными плодами и растений, гомозиготных по
Ответы (1)
У томатов красная окраска плодов доминирует над желтой. Гетерозиготное растение с красными плодами опылили пыльцой растения с желтыми плодами и получили 60 растений.
Ответы (1)