Задать вопрос
11 июля, 14:44

Реши задачу: группа крови у матери 2, у отца-3. Можно ли установить их генотип, если известно, что у их ребёнка 4 группа крови?

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 15:04
    0
    Конечно можно. Сделать это просто. 4 группа крови состоит из букв IAIB. Вторая группа крови может состоять из генотипов IAIA, IAi0. Третья группа крови может состоять из генотипов IB IB, IBi0. Решив простую задачу по моногибридному скрещиванию понятно, что при скрещивании и гомозиготных, и гетерозиготных родителей есть вероятность рождения ребенка с четвертой группой крови.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Реши задачу: группа крови у матери 2, у отца-3. Можно ли установить их генотип, если известно, что у их ребёнка 4 группа крови? ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
При определении группы крови у ребёнка и его родителей было установлено следующее: у ребёнка 1 группа крови, у матери и отца 2 группа крови. Определите генотипы матери и ребёнка.
Ответы (1)
У матери вторая (А) группа крови, у ребенка - третья (В). Группа крови отца неизвестна. Чью кровь отца или матери можно перелить ребенку? Можно ли перелить кровь отца, не определяя ее группу?
Ответы (1)
у отца 4 группа крови т отрицательный резус у матери 1 группа крови и положительный резус. определить генотип родителей возможные генотипы и фенотипы детей их группа крови и резус фактор
Ответы (1)
У ребенка 4 группа крови, а у его матери 3 группа крови. определить, который из трех мужчин может быть отцом ребенка, если первый мужчина имеет 3 группу крови, второй 1, а третий 2 группу крови
Ответы (1)
У отца 2 группа крови, у матери 3 группа крови. Какая группа крови может быть у их первого ребенка?
Ответы (1)