Задать вопрос
28 августа, 15:34

При скрещивании белого кролика с чёрной крольчихой получено 6 чёрных и 5 белых крольчат. Каковы генотипы родителей и крольчат?

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 16:53
    0
    В данной задаче наследование происходит по типу полного доминирования. Соотношение фенотипов в потомстве приблизительно 1:1, из чего следует, что один из родителей был гетерозиготным организмом (мать), а второй гомозиготой по рецессивному признаку (отец). Ген черной окраски - доминантный (А), ген белой окраски - рецессивный (а).

    Р: Аа (крольчиха) х аа (кролик) - генотипы родителей;

    G: А, а х а - возможные гаметы;

    F: Аа - 50% черные;

    аа - 50% белые.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «При скрещивании белого кролика с чёрной крольчихой получено 6 чёрных и 5 белых крольчат. Каковы генотипы родителей и крольчат? ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
От скрещивания белого кролика с черной крольчихой получено 5 черных и 3 белых крольчат. Почему в первом же поколении произошло расщепление? Каковы генотипы родителей и крольчат
Ответы (1)
У кроликов чёрная окраска шерсти (А) доминирует над белой (а), мохнатая шерсть (В) над гладкой (b). При скрещивании белого гладкошерстного кролика с чёрной мохнатой крольчихой в потомстве получили 100% чёрных мохнатых крольчат.
Ответы (1)
При скрещивании мохнатых кроликов получено 13 крольчат: 7 черных мохнатых, 3 белых мохнатых, 2 черных гладких и 1 белый гладкий. Каковы генотипы родителей. и потомства?
Ответы (1)
Школьник скрестил двух хомячков чёрного и белого цвета, у которых родились 12 чёрных хомячков. При скрещивание других чёрного и белого хомячков родились 6 чёрных и 5 белых детёнышей. Каковы генотипы родителей в каждом скрещивании?
Ответы (1)
У кролика чёрный мех доминирует над белым мохнатый над гладким. Какие фенотипы и генотипы имели родительские формы, если при их скрещивании получено по 25% чёрных мохнатых, черных гладких, белых мохнатых и белых гладких потомков?
Ответы (1)