Задать вопрос

Женщина с нормальным цветом эмали. зубов (гомозигота) вышла замуж за мужчину с тёмным оттенком эмали зубов (ген цвета ... У НИХ родились 4 девочки с тёмным оттенком эмали зубов и 3 мальчика с нормальным цветом эмали зубов. Составьте схему решения задачи. Определите, какой признак является доминантнам, генотипы родителей и потомства

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 01:15
    0
    Как известно, женский пол у человека является гетерогаметным: он обусловлен сочетанием двух Х - хромосом - ХХ.

    Поскольку все рожденные от отца с темной эмалью девочки имеют эмаль темного цвета, следует полагать, что ген темного цвета зубной эмали доминирует над геном нормального цвета и все рожденные девочки по этому гену гетерозиготны. Поскольку все рожденные в рассматриваемой семье мальчики имеют нормальную зубную эмаль, следует предположить, что Y - хромосома информации о цвете эмали не несет.

    Обозначим ген, обуславливающий развитие темной зубной эмали как K, а хромосому с этим геном - как X K. Хромосома с рецессивным геном нормальной эмали будет обозначена как X k.

    Женщина с нормальным цветом эмали зубов будет обладать гомозиготным генотипом - XkXk. Она будет продуцировать яйцеклетки одного типа - X k и передавать потомству только ген зубной эмали нормального цвета.

    Мужчина с темной эмалью - X K Y. Он продуцирует сперматозоиды X K и Y и передает дочерям ген темной эмали.

    Потомство данной семейной пары представлено следующими вариантами:

    мальчики с нормальным цветом зубной эмали (X k Y) - 50%;

    девочки-гетерозиготы с темным цветом зубной эмали (X K X k) - 50%.

    Теоретически полученное расщепление соответствует пропорции 1:1, как и фактические данные из условия задачи, что подтверждает принятые в решении предположения.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Женщина с нормальным цветом эмали. зубов (гомозигота) вышла замуж за мужчину с тёмным оттенком эмали зубов (ген цвета ... У НИХ родились 4 ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Женщина, носитель рецессивного гена гемофилии, вышла замуж за мужчину, больного этой болезнью. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей, ожидаемого потомства, соотношения генотипов и фенотипов. Можно подробно
Ответы (1)
Женщина, носительница рецессивного гена гемофилии, вышла замуж за здорового мужчину. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей, потомства, соотношение генотипов и фенотипов
Ответы (1)
Черноглазая (доминантная гомозигота) левша рецессивный ген вышла замуж за мужчину голубоглазого (рецессивный ген) правша (доминантная гомозигота) определить первого потомка
Ответы (1)
Женщина с карими глазами и длинными ресницами вышла замуж за голубоглазого мужчину с короткими реснтцами. Определите генотипы родителей, генотипы и фенотипы возможных потомков.
Ответы (1)
Женщина-дальтоник вышла замуж за мужчину с нормальным цветовым зрением. определите генотипы родителей и возможного потомства, вероятность рождения детей-дальтоников (в процентах)
Ответы (1)