Задать вопрос

Ген гемофилии рецессивен и локализован в X-хромосоме. здоровая женщина. мать которой была здоровой, а отец был гемофиликом, вышла замуж за мужчину - гемофилика. каких детей можно ожидать от этого брака решение

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 22:46
    0
    Женщина вступившая в брак - носительница гена гемофилии (из условия задачи) она формирует два сорта гамет (половых клеток) "Xh " и "ХH", мужчина тоже образует два сорта гамет - "У" и "Xh". В результате этого брака, то есть слияния между собой отцовских гамет с материнскими (оплодотворение) возможны рождение следующих детей:

    девочка носительница гемофилии - ХH Xh; мальчик здоровый - У ХH; девочка больная гемофилией - Xh Xh; мальчик больной гемофилией - У Xh.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Ген гемофилии рецессивен и локализован в X-хромосоме. здоровая женщина. мать которой была здоровой, а отец был гемофиликом, вышла замуж за ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Известно, что ген гемофилии (несвертываемость крови) - рецессивный ген, локализованный в Х-хромосоме. Здоровая женщина, мать которой так же, как и она, была здоровой, а отец был гемофиликом, вышла замуж за мужчину, страдающего гемофилией.
Ответы (1)
18. Какова вероятность рождения здоровых детей от брака мужчины, страдающего гемофилией, и здоровой (гомозиготной по гену гемофилии) женщины (рецессивный ген, вызывающий гемофилию, локализован в Х-хромосоме) ?
Ответы (1)
Женщина, отец которой был гемофиликом вышла замуж за мужчину, отец которого тоже был гемофиликом. определите все возможные генотипы и фенотипы детей этого брака
Ответы (1)
Рецессивный ген гемофилии пребывает в Х-хромосоме. Здоровая женщина, брат которой болеет гемофилией, вышла замуж за здорового мужчину. У них родился ребенок, больной гемофилией, Какова вероятность того что и второй ребенок будет гемофиликом?
Ответы (1)
У человека признак гемофилии рецессивен и сцеплен с полом (ген локализуется в Х-хромосомное и не имеет аллеля а Y-хромосоме). Здоровая девушка, отец которой страдал гемофилией, выходит замуж за здорового по этому признаку мужчину.
Ответы (1)