Задать вопрос
29 июня, 04:20

В брак вступают кареглазые, имеющие веснушки люди (признаки доминантные), у них родилась голубоглазая и без веснушек дочь. Определите вероятность рождения следующего ребенка, похожего на родителей

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 06:06
    0
    Обозначим ген, обуславливающий у человека развитие карих глаз как K, тогда ген, приводящий к развитию глаз голубого цвета будет k.

    Обозначим ген, приводящий к развитию веснушек у человека как V, тогда ген, обуславливающий их отсутствие будет обозначен как v.

    Дочь имеет глаза голубого цвета и не имеет веснушек, то есть, демонстрирует проявление двух рецессивных генов. Следовательно, она дигомозиготна по данным генам - kkvv.

    Поскольку ее родители проявляют доминантные признаки, но должны передать дочери гаметы, содержащие гены голубых глаз и отсутствия веснушек, следует сделать вывод о гетерозиготности обоих родителей по обоим рассматриваемым признакам.

    И мать, и отец будут иметь генотип KkVv и продуцировать половые клетки четырех типов - kv, KV, kV, Kv.

    Все возможное потомство данной семейной пары будет представлено следующими вариантами:

    дети с веснушками и карим цветом глаз (KKVV, 2 KkVV, 2KKVv, 4KkVv);

    дети с карим цветом глаз и без веснушек (2Kkvv, KKvv);

    дети с голубым цветом глаз и веснушками (kkVV, 2 kkVv);

    дети с голубыми глазами и без веснушек (kkvv).

    Вероятность появления ребенка с карими глазами и веснушками - 9 из 16 генотипов, или 56,25%.

    Ответ: 56,25%.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В брак вступают кареглазые, имеющие веснушки люди (признаки доминантные), у них родилась голубоглазая и без веснушек дочь. Определите ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
В семье где оба родителя кареглазые, родилась голубоглазая девочка. определите генотипы родителей и ребенка. какова вероятность рождения в этой семье второго голубоглазого ребенка
Ответы (1)
Низкоростная, большеглазая женщина без веснушек на лице (доминантные) вступает в брак с мужчиной имеющим нормальный рост, большие глаза и с веснушками.
Ответы (1)
У человека веснушки доминируют над их отсутствием, а рыжий волос рецессивный по отношению к русому. в семье оба родителей имеют веснушки и русые волосы, а у их дочери нет веснушек и рыжий волос.
Ответы (1)
У человека веснушки-доминируют. В семье оба родителя имеют веснушки, а у их дочери их нет. А) Сколько типов Гамет у мужчины? Б) Какова вероятность (в частях) рождения в семье ребенка с веснушками? В) Сколько разных фенотипов среди детей в этой семье?
Ответы (1)
Наличие веснушек доминантный признак. Женщина имеющая веснушки выходит замуж за мужчину который с веснушками, какова вероятность рождения детей без веснушек
Ответы (1)