Задать вопрос

1. Какие грибы называют шляпочными? 2. Что такое грибница? 3. Как образуются споры у шляпочных грибов? 4. Почему некоторые грибы могут жить только вблизи деревьев? 5. Какие съедобные и ядовитые грибы вы знаете? 6. Как выращивают грибы в искусственных условиях?

+5
Ответы (2)
  1. 31 января, 07:43
    0
    1) Это многоклеточные грибы, которые имеют плодовое тело в виде характерной шляпки на ножке.

    2) Это тело гриба, представленное тонкими ветвящимися нитями-гифами.

    3) Споры образуются на стенках пластинок (у плластинчатых грибов) и стенках внутри трубочек (у трубчатых грибов)

    4) Потому что они с деревьями взаимовыгодно сожительствуют: из деревьев в грибницу поступают органич. в-ва, а растение с помощью гриба получает больше воды и растворенными минеральными солями. Симбиоз гриба и растения называется грибокорень (микориза).

    5) Съедобные: подосиновик, подберезовик, лисичка, белый гриб, шампиньон, опята и др.

    Ядовитые: бледная поганка, красный и серый мухомор, ложная лисичка.

    6) В настоящее время выращиваются только сапрофитные виды-шампиньоны и вешенка. Вешенки выращивают в помещении, где поддерживается определенная температура и влажность. В большие полиетиленовые пакеты у которых мнажество надрезов, насыпается субстракт (обычно стружка, опилки) перемешанный со спорами, грибницей и через некоторое время из этих надрезов растут вешенки и их просто срезают ножом. Шампиньоны тоже выращивают при определенной температуре и влажности только на узких многоступенчатых грядках и не в стружках, а в специальном почвогрунте.
  2. 31 января, 08:19
    0
    1. Шляпочные грибы - это грибы, плодовое тело которых состоит из шляпки и ножки.

    2. Грибница, по-другому имеет название мицелий, является вегетативным телом гриба, орган размножения.

    3. Споры у шляпочных грибов образуются на нижней поверхности шляпки.

    4. Некоторые грибы образуют микоризу с растениями, то есть симбиоз, взаимопомощь и растения этим грибам поставляют сахар.

    5. Съедобные: подосиновики, лисички, шампиньоны. Ядовитые: бледная поганка, ложный белый гриб и другие.

    6. В искусственных условиях выращивают шампиньоны, высаживая грибницу в питательную среду и поддерживая температуру и влажность.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. Какие грибы называют шляпочными? 2. Что такое грибница? 3. Как образуются споры у шляпочных грибов? 4. Почему некоторые грибы могут жить ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
1 что такое грибы 2 назовите признаки характерные для шляпочных грибов3 Гле распространены шляпочные грибы?4 Назовите съедобные и ядовитые грибы? 5 Какое значение грибов в природе?6 Какое значение имеют грибы в жизни человека?
Ответы (1)
В чем отличие строения клетки гриба от клетки растений? Чем споры грибов отличаются от спор бактерий? В чем особенность питания грибов? Почему некоторые грибы могут расти только вблизи деревьев? Как размножаются грибы?
Ответы (1)
1. Что образуют бактерии в неблагоприятных условиях? (например повешении температуры и т. д.) 2. Из чего состоит грибница (мицелий) у грибов? 3.
Ответы (1)
1. Какое строение имеют шляпочные грибы? 2. Что такое грибница и плодовое тело? 3. Какие съедобные и несъедобные грибы вы знаете? 4. Чем трубчатые грибы отличаются от пластинчатых?
Ответы (1)
Выпишете номера правильных утверждений: 1 Грибы относяться к эукариотам 2 грибы-паразитические организмы3 грибы-сапротрофные организмы4 дрожжи одноклеточные грибы 5 лекарство пенициллин получают с помощью шляпочных грибов 6 грибы-представители
Ответы (1)