Задать вопрос
20 августа, 11:03

1. Что такое дыхание? 2. Как дышат растения? 3. Что такое устьица и чечевички? 4. В чем суть клеточного дыхания? 5. Какие животные имеют кожные дыхания? 6. Как дышат насекомые? 7. Какое дыхание у рыб? 8. Как устроены легкие? 9. Как дышат одноклеточные животные? 10. В чем сходство дыхания растений и животных?

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 12:30
    0
    1. Дыханием можно назвать процесс поглощения живыми организмами кислорода и выделения углекислого газа. Дыхание - это жизнь, с его помощью осуществляется газообмен. Клетки тела, без постоянного притока кислорода не могут "сжигать" доставляемые к ним кровью питательные вещества и получать энергию.

    2. Кислород, попадающий в живой организм, начинает двигаться по тканям, растворяясь в жидкости, которая питает стенки клеток. Следовательно, кислород поступает прямо в клетки.

    3. Устьица - это необходимый механизм приспособления у растений, которые располагаются на нижней стороне листа. С определенной периодичностью, эти отверстия открываются и закрываются. Тем самым, они регулируют поступление кислорода в листья. Через устьица в лист поступает углекислый газ и выделяется кислород. Процесс испарения воды также регулируют устьица.

    Чечевички - это специальные отверстия среди клеток коры. Стебель растения осуществляет дыхание через эти отверстия.

    4. При клеточном дыхании расщепляются органические вещества, а энергия, которая высвобождается, запасается, а впоследствии используется клеткой.

    5. Кожное дыхание у позвоночных, например, лягушка или саламандра. У человека имеются легкие, но помимо них, он так же дышит кожей.

    6. У насекомых имеются отверстия в теле. Внутрь от этих отверстий отходят трубочки - трахеи. По ним в клетки тела поступает воздух, насыщенный кислородом.

    7. К рыбам воздух попадает через жабры. Жабры - это кожные выросты на теле. Существует понятие внутренние и наружные жабры. У рыб внутреннее строение жабр. Когда рыба заглатывает ртом воду и проталкивает ее через жаберные щели, то в них создается постоянный ток воды. В кровь поступает кислород, из омывающей жабры воды, а из крови в воду удаляется углекислый газ. Амфибия, например, имеет наружные жабры.

    8. Легкие - это мешочки, которые пронизаны множеством кровеносных сосудов. По трахее воздух прямиком поступает в бронхи, а оттуда в альвеолы (легочные пузырьки). Через стенки альвеол, по капиллярам, кислород попадает в кровь. При выдохе, углекислый газ возвращается в легкие и выводится из организма. Дышат с помощью легких почти все позвоночные.

    9. У одноклеточных организмов, кислород поглощается всем телом. Углекислый газ выделяется сквозь оболочку растения непосредственно в воду. Сходным образом дышат и водоросли, находящиеся глубоко под водой.

    10. Сходство дыхания растений и животных таково, что одновременно у тех и у других в процессе дыхания происходит газообмен. Воздух, обогащенный кислородом, будь то в воде или на суше, проникает в живой организм и насыщает все его клетки. Имеются некоторые особенности приспособления к окружающей среде. У растений это устьица и чечевички, у животных это кожа, легкие, жабры и др.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. Что такое дыхание? 2. Как дышат растения? 3. Что такое устьица и чечевички? 4. В чем суть клеточного дыхания? 5. Какие животные имеют ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Установите соответствие между группами растений и животных и их представителями: Группы растений и животных: 1) Одноклеточные растения 2) Одноклеточные животные 3) Многоклеточные животные 4) Многоклеточные растения Представители: а) Хлорелла,
Ответы (1)
1. Выберите правильные утверждения: а) все живые организмы состоят из клеток. б) кровеносную систему имеют все организмы. в) одноклеточные организмы дышат всей поверхностью тела. г) органы дыхания впервые появились у гидры.
Ответы (1)
Выберите верные утверждения (нужные буквы обведите кружком). а) Класс Насекомые - самый многочисленный в мире животных. б) Насекомые могут обитать на льду, в пещерах, в нефтяных лужах. в) Только насекомые имеют крылья.
Ответы (1)
Прямым делением одной клетки на две размножаются: А) только бактерии Б) все одноклеточные организмы В) только одноклеточные растения Г) только одноклеточные животные
Ответы (1)
Среди бурых водорослей встречаются растения 1) только одноклеточные 2) одноклеточные и многоклеточные 3) только многоклеточные 4) тела которых не имеют клеточного строения
Ответы (1)