Задать вопрос

По каким признакам представителей членистоногих объединяют в один тип

+2
Ответы (2)
  1. 10 января, 04:27
    0
    Членистоногие - это самый распространенный тип многоклеточных организмов. К ним относятся представители класса:

    Ракообразные. Паукообразные. Насекомые.

    Несмотря на все многообразие видов, они объединены общими признаками.

    Наружное строение тела

    Главное отличие заложено в названии. Тело представителей этого типа поделено на сегменты, которые выполняют разные функции. У разных видов, количество отделов различается. Общий принцип деления заключается в том, что выделяется:

    Головной сегмент. Всегда делится на 6 отделов; Грудной. Может быть срощен с головой; Брюшной.

    К ним крепятся конечности. Они тоже имеют членистое строение. Количество конечностей и сегментов в них отличается у разных видов. Так, раки имеют 5 пар ног, пауки - 5 пар, насекомые - 3.

    Тела всех членистоногих покрывает твердая хитиновая защитная оболочка. Она еще называется кутикула. Кутикула также выполняет роль скелета. Она не только защищает от внешних воздействий, но и придает форму и опору телу.

    Внутреннее строение тела

    Полость тела у членистоногих общая и занимает все пространство в хитиновой оболочке. В ней находятся органы всех систем и жировая ткань.

    Пищеварительная система. Она начинается с особого ротового аппарата и заканчивается задней кишкой. В пищеварении участвует много желез, которые позволяют переваривать любую пищу. Как и снаружи, внутри кишечник покрыт кутикулой для защиты. Дыхательная система развита плохо. Членистоногие дышат жабрами или трахеями в зависимости от среды обитания. Трахеи расположены по всему телу, а не объединены, как у высших животных. Отличительным признаком кровеносной системы является то, что она не замкнута. Кровь циркулируя по сосудам попадает в полость тела. Таким образом осуществляется газообмен и дыхание. Нервная система развита слабо, кроме надглоточных ганглиев. Они имитируют действие мозга, контролируя сложное поведение. Все членистоногие имеют половые различия. Выделены самки и самцы. Для размножение нужны оба пола.

    Эти признаки позволили членистоногим захватить все среды обитания и стать самым многочисленным типом.
  2. 10 января, 05:26
    0
    В тип Членистоногие объединяют, на первый взгляд, абсолютно не похожих животных: насекомых, паукообразных и ракообразных. Насекомые живут на суше и умеют летать. Паукообразные тоже живут на суше, но не летают. А ракообразные живут в воде. Что же их объединяет? Общими признаками Членистоногих являются:

    1) членистое строение тела и конечностей;

    2) хитиновый покров, который выполняет роль наружного скелета.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «По каким признакам представителей членистоногих объединяют в один тип ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы