Задать вопрос
11 июля, 11:47

С какой мутацией связано отсутсвие пигмента в части глаза мухи Дрозофилы a) геннойb) хромосомнойc) соматическойd) геномнойe) цитоплазматической

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 12:00
    0
    Отсутствие пигмента в части глаза дрозофила указывает на том, что белок, который отвечает за окраску глаза синтезируется неправильно. Известно, что за биосинтез белка отвечают гены, соответственно мутации связаны с нарушением генов называются генными. Это может быть делеция - процес когда выпадает часть гена или когда идет перегруппировка нуклеотидов - мономеров ДНК.

    Ответ - а).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «С какой мутацией связано отсутсвие пигмента в части глаза мухи Дрозофилы a) геннойb) хромосомнойc) соматическойd) геномнойe) ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Определенный аллель гена Bar вызывает сужение глаз у мухи-дрозофилы. Ген находится в Х-хромосоме и характеризуется неполным доминированием: у самок bb глаза узкие - полосковидные, у самок Bb глаза промежуточной ширины, у самок BB - нормальные.
Ответы (1)
У мухи дрозофилы отсутствие глаз рецессивный признак, а нормальное строение крыльев доминирует над зачаточными крыльями. скрещенные мухи гетерозиготные по обоим признакам. определить потомство по фенотипу
Ответы (1)
Наличие пигмента в волосах у человека доминирует над альбинизмом (отсутствие пигмента). Муж и жена гетерозиготны по пигментации волос. Возможно ли рождение у них ребенка альбиноса?
Ответы (1)
Наследование окраски оперения у кур определяется двумя парами неаллельных несцепленных генов. Доминантный ген одной пары (А) определяет синтез пигмента меланина, что обеспечивает налицие окраски.
Ответы (1)
в генетической лаборатории проводили скрещивание мухи-дрозофилы. в скрещивании участвовала пара мух с лопасными глазами, полученная от гибридизации мух с лопасными и нормальными глазами.
Ответы (1)