Задать вопрос
31 декабря, 01:11

У тыквы желтая окраска плодов А доминирует над белой а, а дисковидная форма плодов В - над сферической. У тыквы желтая окраска плодов А доминирует над белой а, а дисковидная форма плодов В - над сферической. Скрещиваются растения, имеющие генотипы ААВв и Аавв. Определите вероятность появления растения с белыми сферическими плодами.

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 01:55
    0
    Дано:

    А - желтый цвет;

    а - белый цвет;

    В - дисковидная форма;

    в - сферическая форма.

    Решение:

    Р ААВв х Аавв

    Для решения нужно составить решетку Пеннета. Для этого нужно определить аллели родительских генотипов:

    ААВв (АВ, АА, Ав, Ав)

    Аавв (Ав, Ав, ав, ав)

    F1

    Ав Ав ав ав

    АВ ААВв ААВв АаВв АаВв

    АВ ААВв ААВв АаВв АаВв

    Ав ААвв ААвв Аавв Аавв

    Ав ААвв ААвв Аавв Аавв

    По генотипу: 1 ААВв: 1 АаВв: 1 ААвв: 1 Аавв

    По фенотипу: 50% потомков будут с желтыми дисковидными плодами, а 50% - с желтыми сферическими. Растений с белыми сферическими плодами в первом поколении не будет.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «У тыквы желтая окраска плодов А доминирует над белой а, а дисковидная форма плодов В - над сферической. У тыквы желтая окраска плодов А ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
У тыквы желтая окраска плодов А доминирует над белой а, а дисковидная форма плодов B - над сферической. Скрещиваются растения, имеющих генотипы ААВв и Аавв. определите вероятность появления растения с белыми сферическими плодами
Ответы (1)
Даны генотипы: ААВВ, АаВв, ААВв, АаВВ, аавв, ааВВ, ААвв, ааВв, Аавв. Выпишите: А) Гомозиготные генотипы по двум признакам; Б) Гетерозиготные генотипы по двум признакам; В) Гомозиготные по первому признаку и гетерозиготные по второму признаку.
Ответы (1)
Желтый цвет и гладкая форма горошин - доминантные признаки. Какие генотипы могут быть у гороха с желтыми и гладкими семенами? 1. ААВВ. 2. ааВВ 3. Аавв 4. ААВв 5. ААвв. 6. АаВВ 7. АаВв 8. ааВв
Ответы (1)
Определите фенотипы растений гороха (семена желтые-А, зеленые-а, гладкие-В, морщинистые-в), генотипы которых: ААВв, АаВв, аавв, Аавв, ааВВ. Каковы возможные генотипы и фенотипы потомства при скрещивании растений гороха с генотипами АаВв*аавв?
Ответы (1)
У томата круглая форма (А) плодов доминирует над грушевидной (а) а красный цвет плодов (В) над желтым (b) какие гаметы образуют растения томата имеющие следующие генотипы. ААВВ АаВВ ааВВ ААВв АаВв
Ответы (1)