Задать вопрос

Что такое нефрон? Как он устроен? как работает?

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 15:47
    0
    Нефрон - структурная и функциональная единица почки. Участвует в фильтрации крови и образовании мочи. Нефроны по типу строения делятся на кортикальные и юкстамедуллярные. Подавляющее большинство нефронов являются кортикальными. Называются они так потому, что находятся в верхнем корковом слое почки. Нефрон состоит из почечного тельца, которое образует капсулы Боумена-Шумлянского и почечного канальца. Внутри капсулы находятся клубочек кровеносных капилляров. Круглое почечное тельце сужается и образует почечный каналец, который впадает в собирательную трубку. Внутри капсулы нефрона и происходит образование мочи. Из кровеносных сосудов в капсулу попадает плазма крови без белков. Фильтрами служат сами стенки капилляров и стенки капсулы. Эта жидкость является первичной мочой. За сутки ее образовывается до 170 литров. Первичная моча попадает в канальцы нефронов и там происходит обратное всасывание - реабсорбация в кровеносные капилляры воды, аминокислот, глюкоза, многие витамины и соли, другие вещества. В итоге образуется вторичная или конечная моча. Она состоит из мочевины, мочевой кислоты и других ненужных и вредных для организма веществ.

    Образовавшаяся в почечном канальце конечная моча поступает по собирательным трубочкам в малые почечные чашки, оттуда попадает в большие чашки. Затем моча собирается в почечной лоханке и оттуда по мочеточникам попадает в мочевой пузырь.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Что такое нефрон? Как он устроен? как работает? ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы