Задать вопрос
9 января, 21:53

Мать - дальтоник, отец здоров. Каковы их генотипы? Какой фенотип у детей?

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 22:52
    0
    Ген дальтонизма связан с Х-хромосомой и рецессивен. Обозначим его - а. Если мать дальтоник, она гомозиготна по этому гену (аа). У такой женщины сыновья со 100% вероятностью будут дальтониками, потому что получат он не Х-хромосому с геном дальтонизма.

    Что касается отца, то раз он здоров, его Х-хромосома не несет гена дальтонизма. При рождении дочерей они унаследуют его Х-хромосому. Если их мать дальтоник, девочки будут гетерозиготны по гену дальтонизма, но он фенотипически не проявится из-за своей рецессивности.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Мать - дальтоник, отец здоров. Каковы их генотипы? Какой фенотип у детей? ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Гемофилия фенотипически может проявиться у мальчика, если 1) мать - носительница аллеля гемофилии, а отец здоров 2) отец - гемофилик, мать не несёт аллеля гемофилии 3) мать - носительница аллеля гемофилии, а отец - гемофилик 4) мать и отец здоровы,
Ответы (1)
У человека дальнотизм передается как рецессивный сцепленный с Х-храмосомой признак. Мать - дальтоник, отец здоров. Каковы их генотипы? Каковы генотипы и фенотипы у детей?
Ответы (1)
Мать дальтоник, а отец-здоров. Каковы их генотипы? Каковы генотипы и фенотипы детей? Ген дальтонизма рецессивный и сцеплен с Х хромосомой.
Ответы (1)
Каковы будут генотипы и фенотипы детей по резус-фактору, если: а) мать и отец гомозиготные резус-положительные; б) мать гомозиготная резус-положительная, отец резус-отрицательный;
Ответы (1)
В семье здоровых родителей родился мальчик больной гемофилией. Каковы генотипы родителей (ген гемофилии h) ? а) мать ХH ХH; отец ХH У б) мать ХH Хh; отец Хh У в) мать ХH ХH; отец Хh У г) мать ХH Хh; отец ХH У
Ответы (1)