Задать вопрос
2 января, 05:41

У человека карий цвет глаз (А) доминирует над голубым (а). Кареглазая женщина, у отца которой были голубые, а у матери карие глаза, вышла замуж за голубоглазого мужчину, родители которого имели карие глаза. У них родился кареглазый ребенок. Определите генотипы всех указанных лиц.

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 06:03
    0
    Голубоглазый отец женщины был гомозиготен по гену, обуславливающему этот цвет глаз - аа. Он мог передать потомству только ген голубых глаз в составе однотипных по нему сперматозоидов - а.

    Кареглазая женщина, таким образом, может быть только гетерозиготной - Аа. В свою очередь, она продуцирует яйцеклетки двух типов - а и А.

    Голубоглазый мужчина, подобно отцу женщины, имеет гомозиготный по гену голубых глаз генотип - аа, и продуцирует однотипные сперматозоиды - а.

    У данной пары вероятное потомство может быть представлено двумя вариантами:

    кареглазые дети - гетерозиготы (Аа) - 50%;

    голубоглазые дети - гомозиготы (аа) - 50%.

    Ответ: мать - гетерозигота (Аа), отец - гомозигота по гену голубых глаз (аа), рожденный кареглазый ребенок - гетерозигота (Аа).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «У человека карий цвет глаз (А) доминирует над голубым (а). Кареглазая женщина, у отца которой были голубые, а у матери карие глаза, вышла ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Женщина с карими глазами вышла замуж за мужчину, имеющего голубые глаза. Известно, что у отца жены глаза карие, а у матери - голубые. У отца мужчины были голубые глаза, а у матери карие. Определите генотипы всех упомянутых лиц.
Ответы (1)
У человека карий цвет глаз доминантный, а голубой рецессивный. кареглазая женщина, отец которой имел голубые глаза, выходит замуж за голубоглазого мужчину. определите вероятность рождения голубоглазого ребенка
Ответы (1)
У человека карих глаз доминирует над голубым цветом. Кареглазая женщина, отец которой имел голубые глаза. выходит замуж за голубоглазого мужчину. Определите генотипы родителей и возможного потомства
Ответы (1)
Известно, что у человека карий цвет глаз доминирует над голубым цветом глаз,"римская" форма носа-над прямой формой носа.
Ответы (1)
Голубоглазый мужчина, родители которого имели карие глаза, женился на кареглазой женщине, у отца которой глаза были голубые, а у матери - карие. От этого брака родился ещё один ребёнок, глаза которого оказались карими.
Ответы (1)